напластование

  • 71ДРЕНАЖ — устройство для осушения почвы. В жел. дор. деле под Д. подразумеваются устройства для перехвата грунтовых вод и отвода их от земляного полотна или искусственных сооружений в целях осушения грунта и придания ему и расположенным на нем сооружениям… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 72ТОРФ — (нем. Torf) горючее полезное ископаемое гр. каустобиолитов, образующееся в процессе естеств. отмирания и неполного разложения болотных растений в условиях избыточного увлажнения и недостаточного доступа воздуха. Гл. торфообразователи сфагновые и… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 73МЕЗОЗОЙСКАЯ ЭРА — (вторичная мезозойская эра) в геологии период существования земного шара, соответствующий отложениям триаса, юры и мела; характер. обилием и разнообразием пресмыкающихся, большинство которых вымерло. Словарь иностранных слов, вошедших в состав… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 74МЕЗОЗОЙСКАЯ ЭПОХА — МЕЗОЗОЙСКАЯ ЭРА, или ЭПОХА вторичная формация, т. е. напластование земного шара; отложения юры, триаса и мела; м ая эра время существования на земле многочисленных и разнообразных пресмыкающихся, которые теперь вымерли и о которых мы узнаем… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 75ПСЕФИТОВАЯ ПОЧВА — В геологии: первое напластование пермской формации, встречается в Германии и Англии. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 76СТРАТИФИКАЦИЯ — (ит. stratum ложе, и facere делать). 1) Расположение войска в лёжку. 2) В науке о языке наслоение форм в отдельных словах. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. СТРАТИФИКАЦИЯ 1) наслоение горных пород; 2) …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 77Мезозойская — эра так называется в геологии весьма значительныйпериод в истории развития земли, следовавший за палеозойской эрой ипредшествовавший кайнозойской эре, к которой геологи относят ипереживаемый нами период. Отложения М. эры составляют М. группу… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 78Силурийская — система вторая из геологических систем, содержащихископаемые остатки организмов, была установлена в Англии Мурчисоном в1835 г., получив свое название по имени силуров, древнейших обитателейУэльса. В 1839 г., в своем сочинении Siluria , Мурчисон… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 79СЛОИСТОСТЬ ДЕЛЬТОВАЯ — следует отчетливо различать: слоистость отл. в обл. дельты в целом(напластование) и слоистость внутри слоев в отл. подводной части дельты слойчатость. В слоистости дельтовых отл. принято выделять: а) сложный комплекс наземных осадков (головные… …

    Геологическая энциклопедия

  • 80СТРАТИФИКАЦИЯ СЕДИМЕНТАЦИОННАЯ — все виды слоистости: как. наслоение (напластование), так и слойчатость, т. е. внутренняя текстура слоев. Иногда С. о. называют расчленение отл. на горизонты, свиты, пачки, что совершенно неверно. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под …

    Геологическая энциклопедия