националистический

  • 111Альфьери — Витторио, граф ди Кортемилья (Vittorio Alfieri, conte di Cortemiglia, 1749–1803) величайший итальянский трагический писатель. Р. в г. Асти, в Пьемонте. Воспитывался в Туринской академии. Много путешествовал. Писать начал с 1774. Чтобы сделаться… …

    Литературная энциклопедия

  • 112Ваплiте — ВАПЛІТЕ (Вільна академія пролетарсько літератури) название украинской литературной организации, существовавшей на Украине с декабря 1925 по 1928 и сыгравшей значительную роль в литературной борьбе. В состав этой организации входили лучшие… …

    Литературная энциклопедия

  • 113Главлит — главное управление по делам лит ры и издательств, орган Наркомпроса, создан декретом СНК от 6 июня 1922. Стоит на страже политических, идеологических, военно экономических и культурных интересов Советской страны и соответственно этому… …

    Литературная энциклопедия

  • 114Донцов — Дмитро украинский публицист, был социал демократом, в настоящее время эмигрант, фашист. Сотрудник мнимо марксистского украинского журнала «Дзвін» (см.). В довоенное время эмигрировал за границу, где перекочевал в националистический лагерь. Во… …

    Литературная энциклопедия

  • 115Жансугуров — Ильяс (1894 ) один из видных поэтов современного Казакстана. Р. в семье скотовода середняка, до 1920 работал в хозяйстве отца. В 1920 1921 учился на краткосрочных учительских курсах в Алма Ате и Ташкенте, учительствовал в ауле. С 1922 Ж.… …

    Литературная энциклопедия

  • 116Ибсен — Генрик Иоганн (Henrik Johann Ibsen, 1828 1906) норвежский писатель, один из самых выдающихся драматургов XIX в. Р. в маленьком приморском городке Скиене, насчитывавшем в то время едва 8 тысяч жителей; отец его, богатый судовладелец, разорился,… …

    Литературная энциклопедия

  • 117Ирландская литература — наиболее богатая из кельтских лит р и самая древняя из новоевропейских. Хотя письменность появилась в Ирландии лишь после ее христианизации (V в.), несомненно, что уже до этого там существовала довольно развитая устная литература, носителями к… …

    Литературная энциклопедия

  • 118Миртов — О. (1875 ) псевдоним Копылевой (Розенфельд) Ольги Эммануиловны (внучки П. Лаврова по матери). Р. в семье помещика. Окончила Екатеринославскую гимназию, работала среди голодающих в 1899, за «левые» убеждения была выслана в Сибирь до 1904. В ранних …

    Литературная энциклопедия

  • 119Национальная литература — НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА. В буржуазном литературоведении и критике этим термином обычно пользовались для обозначения литературы национальных меньшинств, литературы угнетенных народов в отличие от литературы господствующей нации. Так, в довоенной… …

    Литературная энциклопедия

  • 120Немецкая литература — Литература эпохи феодализма. VIII X века. XI XII века. XII XIII века. XIII XV века. Библиография. Литература эпохи разложения феодализма. I. От Реформации до 30 летней войны (конец XV XVI вв.). II От 30 летней войны до раннего Просвещения (XVII в …

    Литературная энциклопедия