националистический

  • 61ПНЦ — Подлинно националистический центр (партия; Гватемала) Подлинно националистический центр (партия; Гватемал) пункт наведения и целе указания …

    Словарь сокращений русского языка

  • 62Европа, 1818—1918 — революционный терроризм Первоначально терроризм носил характер индивидуальной активности и осуществлялся приверженцами революционных идей. К первым терактам чаще всего относят убийство писателя А. Коцебу (1819) в Германии и убийство герцога… …

    Терроризм и террористы. Исторический справочник

  • 63Европа, 1818—1918. Революционный терроризм — Первоначально терроризм носил характер индивидуальной активности и осуществлялся приверженцами революционных идей. К первым терактам чаще всего относят убийство писателя А. Коцебу (1819) в Германии и убийство герцога Беррийского (1820, акт,… …

    Терроризм и террористы. Исторический справочник

  • 64Беляев Иван Дмитриевич — Беляев, Иван Дмитриевич известный историк юрист (1810 73). Сын священника, окончил курс в Московском университете по юридическому факультету. Служил в московской конторе Святейшего Синода, потом в архивах сенатском и старых дел. Здесь он с… …

    Биографический словарь

  • 65Донцов, Дмитро — украинский публицист, был социал демократом, в настоящее время эмигрант, фашист. Сотрудник мнимо марксистского украинского журнала "Дзвін" (см.). В довоенное время эмигрировал за границу, где перекочевал в националистический лагерь. Во… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Ключевский, Василий Осипович — профессор русской истории в московской духовной академии и в московском университете (в последнем с 1879 г.); в настоящее время состоит председателем Московского общества истории и древностей. Во время существования в Москве высших женских курсов …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Миртов, О. — псевд. Ольги Эммануилов. Котылевой, беллетристка, р. 1875, дочь помещ. Негрескул, внучка П. Л. Лаврова. {Венгеров}  Миртов, О. [1875 ] псевдоним Копылевой (Розенфельд) Ольги Эммануиловны (внучки П. Лаврова по матери). Род. в семье помещика.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Патканян, Рафаэль — [1830 1892] псевдоним армянского поэта и беллетриста Камара Катипа. Род. в Нахичевани. Учился в Лазаревском институте в Москве и затем за границей (в Германии). Свою лит ую деятельность П. начал в 1850. Он один из наиболее ярких выразителей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Воровский, Вацлав Вацлавович — Воровский В. В. (1871 1923; литер. и парт. псевдонимы Ю. Адамович, П. Орловский, Фавк, Шварц, Шахов) род. в Москве 27 октября 1871 г. Отец его, поляк дворянин, был инженером, служил на железной дороге; умер, когда сыну было 1½ года.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Жансугуров, Ильяс — [1894 ] один из видных поэтов современного Казахстана. Род. в семье скотовода середняка, до 1920 работал в хозяйстве отца. В 1920 1921 учился на краткосрочных учительских курсах в Алма Ате и Ташкенте, учительствовал в ауле. С 1922 Ж. регулярно… …

    Большая биографическая энциклопедия