националистический

  • 91Тисо — (Tiso)         Йосеф (13.10.1887, Велька Битча, 18.4.1947, Братислава), словацкий политический клерикальный националистический деятель. Был католическим священником, профессором богословия. Один из идеологов словацких фашистов, с августа 1938… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Чермоев —         Абдул Меджид Орцуевич [3(15).3.1882 1936, Париж], чеченский буржуазно националистический деятель в 1917 1919, нефтепромышленник. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1901), служил в кавалерии, в том числе в собственном конвое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Ключевский — (Василий Осипович) профессор русской истории в московской духовной академии и в московском университете (в последнем с 1879 г.); в настоящее время состоит председателем Московского общества истории и древностей. Во время существования в Москве… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Эмберов дело — имеет предметом колоссальнейшее мошенничество XIX века , как его назвал Вальдек Руссо. Фредерик Э. (Humbert), сын профессора права и политического деятеля Густава Э. (1822 94), с 1875 г. бывшего несменяемым сенатором, а в 1882 г. министром… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Юлиан Флавий Клавдий — (Flaviuns Claudius Julianus) римский император (правил с 361 по 363 г. после Р. Х.), одна из тех личностей, над истолкованием которых не устает работать внимание историков. Деятельность его, посвященная возрождению язычества, вызывала издавна… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Юлиан, Флавий Клавдий — (Flaviuns Claudius Julianus) римский император (правил с 361 по 363 г. после Р. Х.), одна из тех личностей, над истолкованием которых не устает работать внимание историков. Деятельность его, посвященная возрождению язычества, вызывала издавна… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97тума́н — 1) а ( у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным. На море поднялся туман; едва сквозь него светился фонарь на корме ближнего корабля. Лермонтов, Тамань. Туман… …

    Малый академический словарь

  • 98УКРАИНА. ИСТОРИЯ — В I тысячелетии до н.э. степи Украины населяли, сменяя друг друга, киммерийцы, скифы, сарматы, готы и другие кочевые народы. Древние греки колонисты жили в нескольких городах государствах на Черноморском побережье в 7 3 вв. до н.э. В 6 в. н.э.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99МЬЯНМА — Союз Мьянма (бывшая Бирма), государство в Юго Восточной Азии. Площадь 676 577 кв. км. Численность населения 46,8 млн. человек (1997). На западе омывается водами Бенгальского залива и граничит с Бангладеш и Индией, на севере и северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100ВЬЕТНАМСКАЯ ВОЙНА — вооруженное столкновение на п ове Индокитай в Юго Восточной Азии, начавшееся в конце 1950 х годов как партизанская гражданская война в Южном Вьетнаме и переросшее после 1965 в международный конфликт с участием США и Северного Вьетнама.… …

    Энциклопедия Кольера