начетчик

  • 31Винокуров Федор Васильевич — Винокуров (Федор Васильевич) русский старообрядец и начетчик, пользовался большой славой в качестве попечителя Рогожского кладбища и был главой противуокружников или винокуровцев. Умер в 1867 г …

    Биографический словарь

  • 32Мельников Павел Иванович (Андрей Печерский) — Мельников Павел Иванович выдающийся беллетрист этнограф, известный под псевдонимом Андрей Печерский. Родился 22 октября 1819 г. в Нижнем Новгороде, где отец его был начальником жандармской команды. В 15 лет Мельников окончил нижегородскую… …

    Биографический словарь

  • 33Павел Прусский — (1821 1895) известный деятель против раскола. Родился в Сызрани в раскольничьей семье и сам в первую половину жизни принадлежал к расколу (по федосеевскому толку), занимая в нем весьма видное положение как хороший начетчик. Строгие меры… …

    Биографический словарь

  • 34Сахаров Иван Петрович — Сахаров (Иван Петрович, 1807 63) известный этнограф, археолог и биограф; сын тульского священника, воспитанник Московского университета по медицинскому факультету, врач московской городской больницы, преподаватель палеографии в училище… …

    Биографический словарь

  • 35Сергий Шелонин — Сергий (Шелонин) инок Соловецкого монастыря, замечательный начетчик и писатель XVII века. О жизни его до монашества ничего неизвестно; первое сведение о нём относится к 1638 году, когда он уже был в звании инока и из числа преимущих в Соловецком… …

    Биографический словарь

  • 36Терещенко Александр Власьевич — Терещенко (Александр Власьевич) этнограф и археолог (1806 1865). Главные его труды: Опыт обозрения жизни сановников, управлявших иностранными делами в России (Санкт Петербург, 1837), Быт русского народа (1848), Очерки Новороссийского края (Санкт… …

    Биографический словарь

  • 37Авраамий, расколоучитель — (до пострижения Афанасий) монах, пустынник в нижегородских лесах, духовный сын известного протопопа Аввакума Петровича. Начетчик, слывший за человека очень знающего, Авраамий своими проповедями и писаниями сильно распространил раскол на своей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Денисовы, Андрей и Семен — (братья: Андрей, 1664 1730, и Семен, 1682 1741) настоятели раскольничьей Выговской пустыни, главные вожди раскола в первой половине XVIII в. Сами себя они называют то просто Денисовыми (по отцу, Дионисию), то с прибавлением прозвища… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Есенин, Сергей Александрович — [1895 1925] поэт. Род. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, "ребятами озорными и отчаянными", провел детство.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Иоанн IV Васильевич — царь и великий князь всея Руси, прозванный Грозным, обыкновенно называется IV в ряду великих князей этого имени; как царь, иногда называется I. И. был сыном вел. кн. Василия Иоанновича от второй его супруги, Елены Васильевны Глинской; род. в 1530 …

    Большая биографическая энциклопедия