начитанный

  • 31Грамотин Иван Тарасьевич — Грамотин, Иван Тарасьевич думный дьяк. Умный, начитанный и красноречивый, Грамотин принадлежал к видным деятелям Смутного времени. В 1606 г. вел, при Лжедмитрии , переговоры с польскими послами. Изменив Лжедмитрию, пытался занять высокое… …

    Биографический словарь

  • 32Грибоедов Александр Сергеевич — Грибоедов, Александр Сергеевич знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он… …

    Биографический словарь

  • 33Мартынов Николай Соломонович — Мартынов, Николай Соломонович офицер (1816 1876), имевший несчастье убить на дуэли Лермонтова . Получил прекрасное образование, был человек весьма начитанный и с ранней молодости писал стихи. Он почти одновременно с Лермонтовым поступил в… …

    Биографический словарь

  • 34Пафнутий Шикин — Пафнутий (Шикин) лжеепископ казанский (умер в 1890 г.). Был поставлен московским Антонием (Шутовым), в 1856 году, для вновь открытой тогда архиерейской кафедры казанских раскольников. До смерти Антония (1881) П. пользовался репутацией искреннего …

    Биографический словарь

  • 35Филарет (в миру Феодор Никитич Романов) — Филарет патриарх российский, в миру Феодор, старший сын боярина Никиты Романовича (см. Романовы). Предполагают что он родился от второго брака Никиты Романовича, между 1554 и 1560 г. В детстве он получил хорошее образование и научился даже… …

    Биографический словарь

  • 36Шварц Вячеслав Григорьевич — Шварц (Вячеслав Григорьевич) живописец, сын генерал лейтенанта, родился в Курске 22 сентября 1838 г. С трехлетнего возраста он полюбил рисование, и лишь только стал держать в руках карандаш, выказал наклонность к изображению баталических сюжетов …

    Биографический словарь

  • 37Аввакум Петрович — первый по времени и талантливейший из расколоучителей писателей, противников нововведений патриарха Никона, протопоп гор. Юрьевца Поволжского; род., как видно из его автобиографии, в 1615 или 1616 г., сожжен в Пустозерске, в срубе, 1 апреля 1681… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Алексеев, Иван — один из видных раскольничьих писателей XVIII столетия, основатель среди беспоповцев федосеевцев секты "новоженов", государственный крестьянин, род. в 1709 г., в Великороссии, ум. в 1776 г., в Стародубье, куда переселился еще в молодости …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Анненков, Павел Васильевич — литературный критик, род. 19 го июня 1813 г., в Москве, ум. 8 го марта 1887 г. в Дрездене. Сын богатого симбирского помещика, Анненков первоначальное образование получил в общих классах Горного корпуса, а затем состоял вольнослушателем на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Афанасий Соколов — (до пострижения Андрей Григорьевич) архиепископ Казанский, род. около 1802 г. в г. Буе, Костромской губернии, сын дьячка соборной церкви, ум. 1 го января 1868 г. Сперва студент Костромской семинарии. а затем магистр С. Петербургской духовной… …

    Большая биографическая энциклопедия