не+связанный+с+практикой

  • 111Социология — (франц. sociologie, от лат. socictas общество и греч. lógos слово, учение; буквально учение об обществе)         наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах и группах, рассматриваемых в их связи с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Театроведение —         наука, изучающая теорию и историю сценического искусства. Как самостоятельная наука сформировалась в 20 в. в связи с общим подъёмом театр, искусства. Т. одна из общественных наук, связанная с историей культуры и быта, философией,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Экономическая картография —         раздел картографии, связанный с экономической географией и народно хозяйственной практикой. В задачи Э. к. входит разработка теории, методики и практики создания и использования экономико географических карт (См. Экономико географические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Кондикция — вид исков римского права, смысл и значение которого спорны в литературе предмета. Некоторые понимают под ним всякий договорный, деликтный или связанный с определенным постановлением закона (ex loge) иск римского строгого права (stricti juris), в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Парламент английский — История. 1) Возникновение П. Английский П. прошел интересную и поучительную историю: будучи в настоящее время главным органом политической жизни Англии и образцом для конституционных учреждений Европы, он в прошедшем постепенно развился из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Сталь химический анализ* — Способы химического анализа для С., чугуна и железа почти совершенно одинаковы; поэтому здесь укажем приемы анализа вообще различных сортов железа, а не специально одной С. Анализы железа принадлежат к наиболее трудным, вследствие большего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Сталь, химический анализ — Способы химического анализа для С., чугуна и железа почти совершенно одинаковы; поэтому здесь укажем приемы анализа вообще различных сортов железа, а не специально одной С. Анализы железа принадлежат к наиболее трудным, вследствие большего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Наро́дная медици́на — совокупность передаваемых народом из поколения в поколение (в устной и письменной форме) эмпирических знаний и практических методов, применяемых для распознавания, лечения и предотвращения болезней. Возникнув в первобытном обществе в качестве… …

    Медицинская энциклопедия

  • 119органи́ческий — 1) ая, ое. прил. к организм (в 1 знач.). || Характеризующийся жизненными процессами; живой. Органический мир. Органическая природа. □ Естествознание положительно утверждает, что земля существовала в таком состоянии, когда ни человека, ни вообще… …

    Малый академический словарь

  • 120Психология здоровья (health psychology) — П. з. это вся совокупность специфических образовательных, научных и профессиональных вкладов психол. дисциплин в распространение и поддержание здоровья, лечение и предупреждение заболеваний, в идентификацию этиологических и диагностических… …

    Психологическая энциклопедия