не+связанный+с+практикой

  • 121Ритм (rhythm) — Понятие Р. имеет много значений. Вероятно, самое широкое определение, к рое охватывает все значения этого слова, принадлежит Платону: «Ритм это порядок в движении». Можно предложить вместо этого: «Ритм это порядок в последовательности». Структуры …

    Психологическая энциклопедия

  • 122ГУМАНИЗМ — (лат. humanitas человечность) мировоззрение антропоцентризма (характерного еще для мышления и социальной практики античности в версиях Цицерона, именовавшего ‘гуманистическим’ состояние эстетически завершенной культурной и нравственной эволюции… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 123АЛБАНИЯ — Республика Албания, государство в Южной Европе, на западе Балканского п ова. В прошлом эта территория была населена иллирийцами. Несмотря на неоднократные вторжения римлян, славян и турок, албанцы сохранили этническую самобытность. В период… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ — важнейший период в жизни женщины, связанный с деторождением. При нормальном для человека менструальном цикле продолжительностью 28 дней овуляция, или выход яйцеклетки, происходит обычно в интервале между 12 м и 14 м днями цикла. Яйцеклетка должна …

    Энциклопедия Кольера

  • 125СТРАХОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЕ — форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, цель которой гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия (Закон… …

    Энциклопедия юриста

  • 126ГУМАНИЗМ — (лат. humanitas человечность) мировоззрение антропоцентризма (характерного еще для мышления и социальной практики античности в версиях Цицерона, именовавшего «гуманистическим» состояние эстетически завершенной культурной и нравственной эволюции… …

    Новейший философский словарь

  • 127ПРАКТИЧЕСКИЙ — ПРАКТИЧЕСКИЙ, практическая, практическое (книжн.). 1. прил. к практика в 1 и 2 знач., относящийся к сфере практики. Практическая деятельность. Практический деятель. Практическое применение знаний. Практические сведения. Ознакомиться с чем нибудь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 128РАСКОЛ — РАСКОЛ, движение, возникшее в середине 17 в., в результате которого произошло отделение от Русской православной церкви части верующих, не признавших церковных реформ патриарха Никона 1653 56 и порвавших с официальной церковью (см.… …

    Русская история