неактивный

  • 61Миксер (металлургия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Миксер (значения). Миксер  ёмкость для временного хранения жидкого металла с целью усреднения его химического состава и температуры. Также используется для создания условий стабильной… …

    Википедия

  • 62Енисейские языки — Енисейские языки  группа языков, распространённая в Сибири вдоль Енисея (иногда по наиболее известному из Е. я. группа называется кетской, но это менее точно). По давней традиции, Е. я. считаются изолированными языками среди других языковых семей …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 63авидин — гликопротеид, содержащийся в яичном белке птиц и рептилий и обладающий свойством образовывать в организме биологически неактивный комплекс с биотином; при повышенном поступлении А. с пищей у человека развивается недостаточность биотина …

    Большой медицинский словарь

  • 64апофермент — (апо + фермент; син. апоэнзим) неактивный белковый компонент молекулы двухкомпонентного фермента …

    Большой медицинский словарь

  • 65проинсулин — (про + инсулин) неактивный предшественник инсулина, представляющий собой по химическому строению одноцепочечный полипептид; появление П. в крови наблюдается при некоторых патологических состояниях поджелудочной железы …

    Большой медицинский словарь

  • 66просекретин — (prosecretinum; про + секретин) неактивный предшественник секретина, вырабатываемый железами слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и превращающийся в секретин под действием соляной кислоты желудочного сока; по химическому составу относится… …

    Большой медицинский словарь

  • 67торпидный — (лат. torpidus оцепеневший, бесчувственный) вялый, неактивный (о течении болезни) …

    Большой медицинский словарь

  • 68Чугаев, Лев Александрович — химик и бактериолог (род. в 1873 г.); обучался в 1 м московском кадетском корпусе, где окончил курс в 1889 г. Среднее образование окончил в следующем году в IV московской гимназии. Высшее образование получил в Московском университете по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Двенадцатиперстная кишка —         начальный отрезок тонкой кишки (от выходного отверстия желудка до тощей кишки, (см. рис.), четко обособленный у человека и млекопитающих животных, а также у птиц. Длина Д. к. у человека около 25 30 см (около 12 поперечников пальца, отсюда …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Кровь —         жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе человека и животных; обеспечивает жизнедеятельность клеток и тканей и выполнение ими различных физиологических функций.          Одна из основных функций К. транспорт газов (O2 от органов… …

    Большая советская энциклопедия