невмы

  • 101ИНСТИТУТЫ И ФАКУЛЬТЕТЫ ПАПСКИЕ — высшие учебные и исследовательские заведения Римско католической Церкви, находящиеся в непосредственном ведении Папского престола и от его имени присваивающие степени бакалавра, лиценциата, магистра и доктора по различным специальностям. Наряду с …

    Православная энциклопедия

  • 102ИНТОНАЦИОННЫЕ ФОРМУЛЫ — в одноголосном (монодийном) христ. богослужебном пении мелодические фразы, предназначенные для настройки хора на исполнение гласовых песнопений. В византийской традиции в самых ранних сохранившихся литургических рукописях, написанных на листах… …

    Православная энциклопедия

  • 103ИОАНН АФЛИГЕМСКИЙ — [Иоанн Коттон; лат. Iohannes Affligemensis, Iohannes Cotto, Cottonius; англ. John of Affligem, John Cotton; нем. Johannes von Affligem, Johannes Cottonius], монах бенедиктинец, муз. теоретик, автор одного из наиболее известных лат. средневек.… …

    Православная энциклопедия

  • 104Нотное письмо — (нотация), письменная фиксация музыки (звуковысотного и ритмического аспекта звучания). Ранние формы нотного письма известны уже в Древнем Египте и Месопотамии. Исторические виды нотации: иероглифическая, буквенная, слоговая, цифровая (в… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 105Кукузель И. — КУКУЗÉЛЬ Иоанн (греч. Иоаннис Кукузелис) (ок. 1280 – между 1360 и 1375), визант. гимнограф, певец, муз. теоретик. По происхождению болгарин. Прозван ангелогласным . Реформатор визант. церк. пения и нотации ( кукузелевы невмы ) …

    Биографический словарь

  • 106ХОРАЛ — (нем Choral), 1) Хоральное пение (cantus choralis, cantus planus) католической церкви представляет собою ничто иное, как идущее от первых веков христианства так назыв. григорианское пение. Григорий Вел. жил, правда, около 600 г., но названные его …

    Музыкальный словарь Римана

  • 107АЛЛИЛУИА — (Hallelujah, Alleluia, сокращенно Aeuia), ликующее восклицание, выражающее хвалу Господу и перешедшее в христианскую церковь из храмовой музыки евреев (А. значит по еврейски хвалите Господа ); им заканчиваются, начинаются и сопровождаются… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 108VIRGA — (Virgula) – См. Невмы …

    Музыкальный словарь Римана

  • 109ГУДАР — (Houdard), Жорж Луи, род. 30 марта 1860 в Нёльи на Сене, ученик Л. Гиллемахера и Ж. Массне, исследователь невменных письмен и церковный композитор (Pater noster, 20 Salutaris, похоронная месса, инструментальные пьесы для офферторий и пр.).… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 110ЕВРЕЙСКАЯ МУЗЫКА — Библия часто упоминает о различных музык. инструментах (духовых, струн. и ударных) у евреев и о музык. исполнениях по самых различным поводам (жертвоприношения, воен. события, семейные празднества и т.п.; существовали и вакхич. песни, позднее… …

    Музыкальный словарь Римана