недействительность

  • 61ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ — в соответствии со ст. 310 ГК исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, гарантией, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законодательством или… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 62Неустойка — (фр. clause penale; нем. Vertragsstra fe; англ. forfeit) в гражданском праве наиболее распространенный способ обеспечения исполнения обязательств, возникающих из договорных правоотношений. По своей природе Н. акцессорное пр …

    Энциклопедия права

  • 63Обеспечение исполнения обязательств — (англ. security of performance of obligations) в гражданском праве комплекс специальных мер, принимаемых в интересах кредитора, побуждающих должника к своевременному и полному исполнению обязательств. В соответствии с …

    Энциклопедия права

  • 64Сделка —         действие, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей. Наиболее распространённым видом С. является Договор (т. е. двусторонняя или многосторонняя С.). Однако С. могут быть и односторонними,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Женщина в гражданском праве — На ранних ступенях развития Ж. является предметом имущественных сделок: отцы продают своих дочерей в замужество, мужья приобретают себе жен разбоем или покупкой; и те, и другие распоряжаются телом дочери или жены как своим имуществом;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Ипотека — в историческом процессе развития института залога (см.) И. представляет третью, наиболее совершенную его форму, отвечающую насущным потребностям поземельного кредита и экономического быта. Само слово И. указывает на греческое его происхождение;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Неустойка — невыгода, которая, в силу договора, постигает неисправного контрагента в случае ненадлежащего исполнения или совершенного неисполнения договора; эта невыгода может заключаться как в денежном штрафе, так и в другом каком либо обязательстве.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Рассрочка — Продажа в Р. есть особый род договора купли продажи, по которому уплата денег за проданную вещь производится не сразу, в определенный срок, а по частям, периодическими взносами. Продажа вещей в Р., существующая уже с давних пор, получила большое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Ипотека как институт залога — в историческом процессе развития института залога (см.) И. представляет третью, наиболее совершенную его форму, отвечающую насущным потребностям поземельного кредита и экономического быта. Само слово И. указывает на греческое его происхождение;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70ИНДОССАМЕНТ — (англ. in dosso букв.: на спине, т.е. на обороте векселя) I) сделка, удостоверяющая волю векселедержателя передать принадлежащее ему право собственности на вексель, а также сам вексель и вытекающие из него права безусловно и в полном объеме.… …

    Энциклопедия юриста