недобор

  • 81КАЗАХСТАН. ЭКОНОМИКА — Национальный доход. Валовый внутренний продукт (ВВП) Казахстана в 1997 составил 1679,6 млрд. тенге, или 22,3 млрд. долл. По сравнению с 1996 ВВП увеличился на 2%, а по сравнению с 1991 сократился на 29%. К максимальному уровню производства (1990) …

    Энциклопедия Кольера

  • 82БОЛГАРИЯ — Республика Болгария, государство в Восточной Европе. Болгария расположена в восточной части Балканского полуострова. Граничит на севере с Румынией вдоль Дуная, на юге с Грецией и Турцией, на западе с Югославией и Македонией. На востоке омывается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83РИМ Древний — Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия. Несмотря на то, что в доисторические времена Апеннинский полуостров был относительно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84ТУРИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — в соответствии с ФЗ РФ от 24 ноября 1996 г. № 132 ФЗ Об основах туристской деятельности в Российской Федерации туроператорская и турагент ская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий. Туроператорской называется… …

    Энциклопедия юриста

  • 85Остаться без одной — Остаться безъ одной (иноск.) имѣть неудачу, потерять (какъ теряютъ игру, не добравши взятки). Ср.               Играть Не буду въ преферансъ! Въ немъ взятки брать приходится Занятьемъ этимъ втянешься, Пожалуй, въ грѣхъ такой, Что, чортъ возьми!… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 86недо — недо. Приставка, придающая значение неполноты, недостаточности действия, отсутствия в нем нужной меры, нормы, степени, напр. недоспать, недобор, недозрелый, недосмотреть за ребенком и т. п. (Не смешивать с отриц. не , пишущимся отдельно перед… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 87недо… — Приставка, придающая значение неполноты, недостаточности действия, отсутствия в нем нужной меры, нормы, степени, напр. недоспать, недобор, недозрелый, недосмотреть за ребенком и т.п. (Не смешивать с отриц. не , пишущимся отдельно перед глаголами… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 88БЕТ — муж., франц. в карточных играх, в коих берутся взятки: неустойка, недобор; за каждую недобранную взятку ставится бет или ремиз, до общего расчета. Бетить кого, сажать, посадить, заставить недобрать взятки. Бетиться, ремизиться, ставить бет, ремиз …

    Толковый словарь Даля

  • 89НЕВЫРУЧКА — НЕВЫРУЧКА, недовыручка, недоручка жен. что невыручено, недобор, недоимка, убыток противу расходу или рассчета. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 90НЕДОИМАТЬ — или недонимать; недонять чего, недобирать, недовзыскать, брать или взимать не все, несполна, покидать часть в недобор. Часть повинностей поневоле недонамается. С подрядчика недонято, за негодностью поставленных, сто кож. Недоимание ср., ·длит.… …

    Толковый словарь Даля