недоброжелательное+отношение

  • 31Иванов-Классик Алексей Федорович — Иванов Классик, Алексей Федорович поэт юморист (1841 1894), сын крестьянина. Едва научился грамоте, когда отец его, открывший в Петербурге лавку, взял его к себе для помощи в торговле. Стремление Иванова к продолжению образования встретило… …

    Биографический словарь

  • 32Абакумов, Андрей Иванович — сенатор, д. т. с.; род. 30 ноября 1772 г., умер 12 июня 1841 г. Сын купца, Абакумов был определен в службу нижним чином в Преображенский полк, в писаря, 12 го апреля 1787 г. и 15 лет нес тяжелую службу до производства в первый офицерский чин.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Сергий Радонежский — преподобный Радонежский, основатель Троице Сергиева монастыря. Ни в житии С., ни в других источниках нет точного указания на год рождения преподобного, и историки, по различным соображениям, колеблются между 1313, 1314, 1318, 1319 и 1322 м гг.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Род тисс (Taxus) —         В роде около 8 видов, встречающихся, как отмечалось, почти исключительно в северном полушарии (карта 35).         Тиссы главным образом деревья, но иногда и кустарники. Ствол молодого дерева гладкий. Для старых тиссов характерна глубокая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 35недоброжела́тельность — и, ж. Свойство по знач. прил. недоброжелательный; недоброжелательное отношение. Недоброжелательность по отношению к Тане не была случайной. Люди медсанбата с недавних пор осуждали Таню. Казакевич, Весна на Одере …

    Малый академический словарь

  • 36недоброжела́тельство — а, ср. Недоброжелательное отношение к кому , чему л.; недоброжелательность. Многие дамы посмотрели на нее с завистью и недоброжелательством, потому что княжна Мери одевается со вкусом. Лермонтов, Княжна Мери. Игорь с грустью чувствовал, что… …

    Малый академический словарь

  • 37недружелю́бие — я, ср. Недружелюбное, недоброжелательное отношение; нерасположение, неприязнь. Проявить недружелюбие. □ С ним здоровались приветливо, запросто, и он ни в ком не заметил и тени недружелюбия. Е. Мальцев, От всего сердца …

    Малый академический словарь

  • 38БАНГЛАДЕШ — Народная Республика Бангладеш, государство в Южной Азии. Образовано на месте бывшей пакистанской провинции Восточный Пакистан. Ее политические лидеры 20 марта 1971 объявили о создании независимого государства под названием Бангладеш, что означает …

    Энциклопедия Кольера

  • 39ХОРНИ Карен — (Horney, Karen) (1885 1952), психиатр и психоаналитик, родилась в Гамбурге (Германия) 16 сентября 1885. Степень доктора медицины получила во Фрайбургском университете в 1913, преподавала в Берлинском психоаналитическом институте (1920 1932).… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40МУН Сан Мюн — (Moon, Sun Myung) (р. 1920), южнокорейский религиозный деятель, основатель Церкви объединения. Сан Мюн Мун родился в 1920 на территории современной Северной Кореи. В возрасте 16 лет он пережил видения, в которых Иисус Христос избирал Муна, чтобы… …

    Энциклопедия Кольера