нелепый

  • 91пустошный — 1) пустошный ая, ое. прил. к пустошь. У него было теперь и леску довольно, и пустошных покосцев вволю. Салтыков Щедрин, Пошехонские рассказы. 2) пустошный и (устар.) ПУСТОШНЫЙ2, ая, ое. 1. прост. Пустой, маловажный, ничтожный. Глядя по делу и… …

    Малый академический словарь

  • 92слоно́вий — ья, ье. прил. к слон (в 1 знач.). Слоновья голова. Слоновий хобот. || Такой, как у слона, напоминающий чем л. слона. Я вас не узнаю, товарищ Мокшин. Откуда такое слоновье спокойствие? Ну, директор поступил опрометчиво, отменил ваше распоряжение,… …

    Малый академический словарь

  • 93сообра́зный — ая, ое; зен, зна, зно. 1. с чем. Соответствующий чему л., согласующийся с чем л. Слог перевода большею частию сообразен с духом оригинала. Белинский, Правила высшего красноречия. Соч. М. Сперанского. У нее были темные синие глаза, не вполне… …

    Малый академический словарь

  • 94сумасше́ствие — я, ср. 1. Потеря рассудка, умопомешательство, безумие. [Смердяков] очень болен и не в своем рассудке. Кончит сумасшествием, сказал раз про него молодой врач Варвинский. Достоевский, Братья Карамазовы. 2. разг. Безрассудный, нелепый поступок;… …

    Малый академический словарь

  • 95фантасти́ческий — ая, ое. 1. Созданный фантазией, воображением, не существующий в действительности. [Чичиков] обдумывал, как сделаться помещиком не фантастического, но существенного имения. Гоголь, Мертвые души. Создания фантазии так ведь и остаются в области… …

    Малый академический словарь

  • 96юро́дство — а, ср. 1. Состояние невменяемости, умопомешательства. У него был всегдашний странный его вид: на губах улыбка какого то бессознательного юродства. Вересаев, К жизни. 2. Бессмысленный, нелепый поступок, безумное поведение. Удушливая пустота и… …

    Малый академический словарь

  • 97РЕВОЛЮЦИЯ 1905-07 В РОССИИ — первая рус. революция, первая в мире бурж. демократич. революция эпохи империализма, первая после Парижской Коммуны народная революция, когда ...масса народа, большинство его, самые глубокие общественные низы , задавленные гнетом и эксплуатацией …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98ригоризм — безусловная строгость, суровость Ригорист человек безусловно строгий в исполнении должного Ср. Да ты чего сердишься, Риммочка? И, наконец, что за нелепый ригоризм. Станюкович. Первые шаги. 16. Ср. Не отзывается ли такой (строгий) взгляд на нашу… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 99сморозить — (иноск.) глупо говорить, лгать, хвастать Ср. Это так, с морозу, сорвалось . Ср. Высказав свою глупость, он почувствовал, что сморозил нелепый вздор... Достоевский. Братья Карамазовы. 1, 2, 8. См. охота похвальбу любит. См. лакей …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 100РЕАЛИЗМ — В ХХ в. этот термин употребляется в трех значениях. Первое историко философское. Р. это направление в средневековой философии, признававшее реальным существование универсальных понятий, и только их (то есть не конкретного стола, а стола идеи). В… …

    Энциклопедия культурологии