неоднозначность

  • 31САД — (Sade) Донасьен Альфонс Франсуа де (1740 1814) французский писатель, автор политических трактатов, гражданских речей и петиций, системной социальной утопии, литературных дневников, пьес и эротических романов. Родился в Париже, в аристократической …

    История Философии: Энциклопедия

  • 32САД — (Sade) Донасьен Альфонс Франсуа де (1740 1814) французский писатель, автор политических трактатов, гражданских речей и петиций, системной социальной утопии, литературных дневников, пьес и эротических романов. Родился в Париже, в аристократической …

    Новейший философский словарь

  • 33ВЕРА —         состояние предельной заинтересованности, психол. установка, мировоззренческая позиция и целостный личностный акт, состоящие в признании безусловного существования и истинности чего либо с такой решительностью и твердостью, к рые превышают …

    Энциклопедия культурологии

  • 34ТАРТУСКО-МОСКОВСКАЯ ШКОЛА —         направле ние в отеч. (русскоязычной) семиотике, лингвистике, лит ведении, культурологии. На основании того, что в рамках данной школы осуществлялось применение структурно семиотич. методов к анализу языков культуры и культурных текстов,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 35ТЕХНОСФЕРА —         область действительности, для к рой характерно применение техники. В более узком смысле понятие Т., появившееся в 40 50 е гг. в работах заруб, сайентологов и социологов техники как отклик на НТР, употребляется при характеристике совр.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 36Гистерезис — (от греческого hysteresis отставание, запаздывание) 1) Г. в аэродинамике неоднозначность структуры поля течения и, следовательно, аэродинамических характеристик обтекаемого тела при одних и тех же значениях кинематических параметров, но при… …

    Энциклопедия техники

  • 37ПЛАСТИЧНОСТЬ — (от греч. plastikos годный для лепки, податливый), свойство материалов тв. тел сохранять часть деформации при снятии нагрузок, к рые её вызвали. Пластич. деформации испытывают детали конструкций и сооружений, заготовки при обработке давлением… …

    Физическая энциклопедия

  • 38Нагорный Карабах — У этого термина существуют и другие значения, см. Нагорный Карабах (значения). Контуры территории, контролируемой НКР на момент подписания соглашения о прекращении огня 1 …

    Википедия

  • 39Птица (значения) — Птица: В Викисловаре есть статья «птица» Птицы (лат. Aves) класс позвоночных животных. В искусстве: Птицы (комедия)  комедия древнегреческого комедиографа Аристофана. Птицы (рассказ) рассказ …

    Википедия

  • 40Ё (кириллица) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ё (значения). буква кириллицы Ё Кириллица …

    Википедия