неоконченный

  • 61Дорн Лудольф Борисович — Дорн, Лудольф Борисович юрист (1840 1891), сын ориенталиста Дорна . По окончании курса юридического факультета в Петербургском университете изучал пандекты у Вангерова, приемы изложения и преподавания которого послужили образцами для лекций Дорна …

    Биографический словарь

  • 62Ковалевский Егор Петрович — писатель и государственный деятель (1811 1868), брат Евграфа Ковалевского и дядя П.М. Ковалевского . По окончании курса в Харьковском университете, служил в горном департаменте, затем на алтайских и уральских заводах. В 1837 году Ковалевский был… …

    Биографический словарь

  • 63Ландцерт Федор Петрович — Ландцерт, Федор Петрович анатом (1833 1889). Окончил курс в медико хирургической академии, где занял кафедру анатомии; читал тот же предмет в Академии Художеств, на высших женских врачебных курсах и в училище фельдшериц при Рождественской… …

    Биографический словарь

  • 64Маркевич Николай Андреевич — Маркевич, Николай Андреевич историк Малороссии (1804 1860), происходил из рода Марковичей (см.). Окончив курс в пансионе при педагогическом институте в Петербурге, Маркевич под впечатлением чтения Байрона, в 1829 г. издал: Элегии и еврейские… …

    Биографический словарь

  • 65Петров Петр Николаевич — Петров (Петр Николаевич, 1827 1891) писатель. Занимался разбором исторических актов, материалов для русской истории и археологии; досуги посвящал также и беллетристике. Состоял деятельным сотрудником в Энциклопедическом Словаре русских ученых… …

    Биографический словарь

  • 66Рудаков Филолог Васильевич — Рудаков (Филолог Васильевич, 1827 85) педагог. Окончил курс в Казанском университете; был главным инспектором училищ в Восточной Сибири. После него остался в рукописи неоконченный труд Тяжелое время на Руси 1849 82 годов , часть которого (об… …

    Биографический словарь

  • 67Сперанский Михаил Михайлович — Сперанский (Михаил Михайлович) знаменитый государственный деятель. Сын священника; родился 1 января 1772 г., учился во владимирской семинарии, а затем в главной семинарии при Александро Невском монастыре в Петербурге, в которой по окончании курса …

    Биографический словарь

  • 68Филиппов Михаил Авраамович — Филиппов (Михаил Авраамович, 1828 1886) юрист и публицист. Учился в Ришельевском лицее и на юридическом факультете Санкт Петербургского университета. Обратил на себя внимание обширной статьей в Современнике : Взгляд на русское судоустройство и… …

    Биографический словарь

  • 69Шишков Александр Ардалионович — Шишков (Александр Ардалионович, 1799 1832) поэт и переводчик, один из незаслуженно забытых деятелей русского романтизма. Биография его во многом неясна: она основывается не на фактах, а на слухах и рассказах о Шишкове. Первоначальное воспитание… …

    Биографический словарь

  • 70Языков Димитрий Иванович — Языков (Димитрий Иванович, 1773 1845) писатель и переводчик; обучался в московском пансионе Бартолия, потом служил в лейб гвардии Семеновском полку. В 1802 г. Языков определился в департамент народного просвещения, где прослужил до 1833 г. и был… …

    Биографический словарь