неполноценность

  • 61ГРУДНОЙ РЕБЕНОК — ребенок с момента рождения и до конца первого года жизни (первые 4 недели жизни новорожденный ребенок). Характерны быстрое увеличение роста и нарастание массы тела; относительная функциональная неполноценность некоторых систем …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62Дисграфия — (от греч. dis приставка, означающая расстройство, grapho пишу) нарушение письма, сопровождающееся заменой букв, пропусками, перестановками букв и слогов, и слиянием слов, обусловленное нарушением речевой системы в целом. Рассматривается в… …

    Психологический словарь

  • 63Низшее — Означает неполноценность, смирение, покорность. Изображается коленопреклонением и поверженностью. Зло эквивалентно нисхождению, как противоположность добру, которое олицетворяется высотой и восхождением …

    Словарь символов

  • 64Уткин, Иосиф Павлович — [1903] современный поэт. Род. в интеллигентной еврейской семье в Китае, на ст. Хинган Восточно Китайской ж. д. Учился в Иркутской гимназии. В 1920 ушел добровольцем в Красную армию. Печатается с 1923. Большинство стихотворений У. первого периода… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Адлер Альфред — Адлер (Adler) Альфред (7.2.1870, Вена, ‒ 28.5.1937, Абердин), австрийский врач и психолог, создатель системы индивидуальной психологии. Примыкал сначала к сторонникам Фрейда, затем основал собственную школу, получившую наибольшее влияние в 20 е… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Внеэкономическое принуждение —         форма принуждения к труду, основанная на отношениях личной зависимости трудящихся от эксплуататоров, непосредственного господства и подчинения. Характерно для рабовладельческого и феодального общества. Как форма эксплуатации В. п.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Питание —         процесс поступления в организм и усвоения им веществ, необходимых для покрытия энергетических и пластических затрат, построения и возобновления тканей его тела и регуляции функций. П. важная составная часть обмена веществ (См. Обмен… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Пороки развития —         аномалии развития, совокупность отклонений от нормального строения организма, возникающих в процессе внутриутробного или послеродового (реже) развития. Их следует отличать от крайних вариантов нормы. П. р. возникают под действием… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Проламины —         простые запасные белки, содержащиеся лишь в семенах злаков: глиадин в пшенице, ржи, зеин в кукурузе, гордеин в ячмене, авенин в овсе, оризин в риск, кафирин в сорго. Растворимы в 60 80% ном водном этиловом спирте; содержат свыше 40%… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Расизм —         совокупность антинаучных концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас (См. Раса) и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества. Для всех… …

    Большая советская энциклопедия