неприятное+положение

  • 61вло́паться — аюсь, аешься; сов. 1. прост. Попасть по неосторожности, неожиданно во что л. Влопаться в лужу. 2. прост. Попасть по оплошности в беду, в неприятное положение. Выражение глаз мужика не понравилось ему: Как бы не влопаться, мелькнуло у него в уме,… …

    Малый академический словарь

  • 62нело́вкость — и, ж. 1. Свойство по прил. неловкий (в 1, 3 и 4 знач.). Неловкость движений. □ Строгая критика справедливо осудит неровность, шероховатость и неловкость некоторых стихов в переводе г. Струговщикова. Белинский, Римские элегии. Соч. Гете. И вдруг в …

    Малый академический словарь

  • 63передря́га — и, ж. разг. Затруднительное, тяжелое, неприятное положение; неприятность. После различных, довольно тяжелых передряг он попал, наконец, в частную контору на тысячу пятьсот рублей серебром годового содержания. Тургенев, Новь. Много перевидал… …

    Малый академический словарь

  • 64подвести́ — веду, ведёшь; прош. подвёл, вела, ло; прич. прош. подведший; прич. страд. прош. подведённый, дён, дена, дено; сов., перех. (несов. подводить). 1. Ведя, направляя, приблизить к кому , чему л. Дождавшись конца кадрили, Ситников подвел Аркадия к… …

    Малый академический словарь

  • 65подво́х — а, м. разг. Действие, поступок, имеющие целью кого л. подвести, поставить в затруднительное, неприятное положение. [Гордей Евстратыч] везде видел обман и подвохи: даже родным детям он не доверял. Мамин Сибиряк, Дикое счастье. Я выбрал нарочно… …

    Малый академический словарь

  • 66подкузьми́ть — млю, мишь; сов. перех. прост. Поставить в затруднительное, неприятное положение; подвести. [Дерунова] чуть не боготворит исправник и тщетно старается подкузьмить мировой судья. Салтыков Щедрин, Благонамеренные речи. Я боюсь, как бы не подкузьмила …

    Малый академический словарь

  • 67свинью(кому-нибудь) подсунуть(подложить, подпустить) — (иноск.) противодействовать, перегородить, помешать (устроить неудачу) Ср. Шпильку подпустить. Ср. Один из сослуживцев Павлищева, желавший подложить ему свинью , как то при докладе возбудил вопрос о неправильности ходатайства о пенсии вдове… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 68ВЛИПНУТЬ — ВЛИПНУТЬ, влипну, влипнешь, прош. вр. влип, влипла, совер. (к влипать), без доп. или во что (разг. вульг.). Попасть в неприятное положение, в невыгодные обстоятельства. Он влип с продажей мебели. Влипнуть в историю. Толковый словарь Ушакова. Д.Н …

    Толковый словарь Ушакова

  • 69ВЛЯПАТЬСЯ — ВЛЯПАТЬСЯ, вляпаюсь, вляпаешься, совер., во что (разг. вульг.). Ввалиться, шлепнуться, попасть какою нибудь частью тела (преим. во что нибудь мокрое). Вляпался в грязь. || Попасть в неприятное положение; ввязаться в неудачное дело, предприятие.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70ВТЯПАТЬСЯ — ВТЯПАТЬСЯ, втяпаюсь, втяпаешься, совер. (к втяпываться), во что и без доп. (прост. фам.). Попасть в неприятное положение, влопаться, попасться. Втяпаться в историю. Он ужасно втяпался, купив негодный товар. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.… …

    Толковый словарь Ушакова