непрочность

  • 31Вышнеградский Иван Алексеевич — Вышнеградский, Иван Алексеевич ученый и государственный деятель (1830 1895). Окончил курс в тверской духовной семинарии, затем в главном педагогическом институте. Преподавал математику в военно учебных заведениях; после защиты диссертации: О… …

    Биографический словарь

  • 32Георгий Димитриевич — сын Дмитрия Донского , князь звенигородско галицкий, родился в 1374 г. В 1389 г. получил в удел Звенигород, Галич, Рузу городок и пр. При Василии Дмитриевиче деятельность Георгия Дмитриевича ограничивалась походами на врагов великого князя. В… …

    Биографический словарь

  • 33Жуковский Василий Андреевич — знаменитый поэт. Родился 29 января 1783 г., в селе Мишенском, в 3 верстах от города Белева, Тульской губернии. Отцом его был помещик Аф. Ив. Бунин, матерью пленная турецкая девушка. От восприемника своего, бедного дворянина Андрея Григорьевича… …

    Биографический словарь

  • 34Александр I (часть 2, III) — Период третий. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (1816 1825). В Петербурге начало 1816 года было ознаменовано рядом придворных празднеств: 12 го (24 го) января состоялось бракосочетание Великой Княгини Екатерины Павловны с Наследным принцем виртембергским, а …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Александр Баттенберг — первый князь освобожденной от турецкого ига Болгарии, родился 5 апреля 1857 года от морганатического брака принца Александра Гессенского с графиней Гауке и по отцу своему, брату супруги императора Александра II, императрицы Марии Александровны,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Давыдов, Денис Васильевич — потомок Минчака Касаевича, из числа выходцев Золотой Орды, который считается родоначальником рода Давыдовых, родился 16 июля 1784 г. в Москве. В 1793 г., отец его командовал полтавским легкоконным полком, который представился на смотр Суворову.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Георгий Димитриевич — сын Димитрия Донского, князь звенигородско галицкий; род. в 1374 г. В 1389 г. получил в удел Звенигород, Галич, Рузу городок и пр. При Василии Дмитриевиче деятельность Г. Димитриевича ограничивалась походами на врагов великого князя. В 1426 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Энгельгардт, Александр Николаевич — родился в Смоленской губернии 21 июля 1832 г. и детство провел в имении Климове, Духовщинского уезда. В 1848 г. Э. поступил юнкером в Михайловское артиллерийское училище и в 1853 г. окончил офицерские курсы в Михайловской академии. В том же году… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Карамзин, Николай Михайлович — историограф, род. 1 декабря 1766 г., ум. 22 мая 1826 г. Он принадлежал к дворянскому роду, ведущему свое происхождение от татарского мурзы, по имени Кара Мурза. Отец его симбирский помещик, Михаил Егорович, служил в Оренбурге при И. И. Неплюеве и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Кораблинов, Яков Минич — экстраординарный профессор латинской словесности в Казанском университете, из духовного звания, род. в 1789 г., ум. после 1837 г. Первоначальное образование получил в Воронежской семинарии, затем слушал исторические и политические науки в… …

    Большая биографическая энциклопедия