непрочный

  • 101АФГАНИСТАН — государство в Азии. Граничит с Пакистаном на юге и востоке, Ираном на западе, Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном на севере, Китаем и Индией на крайнем северо востоке. Афганистан. Столица Кабул. Численность населения 24 792 тыс. человек… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102ГОЛУБИНЫЕ — (Columbidae), семейство птиц отряда голубеобразных (Columbiformes), некоторые представители которого относятся к наиболее известным пернатым умеренных и тропических областей планеты. Описано 289 видов; более половины их встречается в Австралазии; …

    Энциклопедия Кольера

  • 103ОСМАН II — (1604 1622), шестнадцатый султан Османской империи, правивший с 1618 по 1622, сын Ахмеда I; был возведен на трон вместо Мустафы I кучкой министров, состоявших из бывших неверных, обращенных в ислам (воспитанники системы девширме) и полагавших,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104Фонограф —         (от греч. ponn звук и grapo пишу) первый аппарат для механич. записи и воспроизведения звука, положивший начало звукозаписи. Изобретён в 1877 Т. А. Эдисоном (США). Запись звука в фонографе Эдисона производилась на цилиндрич. барабан… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 105Раскопки — I. МЕТОДЫ РАСКОПОК Р. на Ближнем Востоке Мариэтта в Египте (1850 1980 гг.), П.Э.Ботты и О.Г.Лэйярда в Месопотамии (соотв. с 1843 г. и с 1845 г.) начались как кладоискательство . Их целью было приобретение для европ. музеев по возможности наиб.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 106ГОТЫ — (лат. Gothi, Gothones, Gutones, герм. gutans, gutôs) племена вост. германцев, по языку близкие к сев. германцам. Антич. писатели (Плиний, Тацит, Птолемей) указывают, что в нач. нашей эры Г. жили на юж. побережье Балт. м. и в области ниж. течения… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 107ЗОЛОТАЯ ОРДА — (Улус Джучи) феод. гос во, основанное в нач. 40 х гг. 13 в. ханом Батыем (1236 1255), сыном хана Джучи, в улус к рого (выделен в 1224) входили Хорезм, Сев. Кавказ. В итоге походов Батыя 1236 40 в З. О. вошли области волжских болгар, половецкие… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108МАНУЭЛ II — (Manuel II) (15.XI.1889 2.VII.1932) португ. король (1908 10). Вступил на престол после убийства анархистами его отца Карлуша и старшего брата Луижа Филиппа. Пытаясь укрепить непрочный монархич. строй, обещал провести ряд реформ, амнистировал… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109УНИЯ — (от позднелат. unio единство, объединение) форма соединения монархич. гос в под короной одного суверена. В гос. праве различают У. личную (персональную) и реальную (органическую). Формальными основаниями заключения личной У. (напр., шведско… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110ФРАНЦУЗСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — (ФКП) осн. в дек. 1920 на съезде Французской социалистической партии (СФИО) в г. Туре революц. большинством этого съезда, решившим присоединиться к Коминтерну. В мае 1921 на административном съезде приняла назв. Французская коммунистич. партия. В …

    Советская историческая энциклопедия