нерв

  • 61нерв бедренный — (n. femoralis)    самый крупный нерв поясничного сплетения, идет через мышечную лакуну на бедро, в пределах бедренного треугольника разветвляется на многочисленные ветви, которые идут к четырехглавой мышце бедра и портняжной мышце, а также к коже …

    Словарь терминов и понятий по анатомии человека

  • 62нерв добавочный — (n. accessorius)    XI пара черепных нервов. Двигательный нерв, имеет черепные и спин но мозговые корешки, которые, соединяясь, выходят из черепа через яремное отверстие. На шее нерв дает двигательные ветви к грудино ключично сосцевидной и… …

    Словарь терминов и понятий по анатомии человека

  • 63нерв локтевой — (n. ulnaris)    крупный нерв плечевого сплетения, начинается из медиального его пучка, на плече лежит в медиальной борозде двуглавой мышцы в общем сосудисто нервном пучке. Затем проходит позади медиального надмыщелка плечевой кости и, прободая… …

    Словарь терминов и понятий по анатомии человека

  • 64нерв лучевой — (n. radialis)    наиболее крупный нерв плечевого сплетения, выходит из его заднего пучка, на плече лежит в канале лучевого нерва. Из канала выходит в нижнем отделе плеча между плечевой и плечелучевой мышцами и в локтевой ямке делится на… …

    Словарь терминов и понятий по анатомии человека

  • 65нерв тройничный — (n. Irigeminus)    V пара черепных нервов. Наиболее крупный нерв выходит из мозга на границе моста и средней мозжечковой ножки чувствительным и двигательным корешкам. Чувствительный корешок значительно толще двигательного, он начинается от… …

    Словарь терминов и понятий по анатомии человека

  • 66НЕРВ АЛЬВЕОЛЯРНЫЙ — (dental nerve) верхние и нижний (ред.) нервы, снабжающие зубы; эти нервы являются ветвями тройничного нерва. Нижний альвеолярный нерв (inferior dental nerve) иннервирует зубы нижней челюсти и на протяжении большей части своей длины представляет… …

    Толковый словарь по медицине

  • 67НЕРВ ДВИГАТЕЛЬНЫЙ — (motor nerve) нерв, по которому из центральной нервной системы поступают импульсы, обеспечивающие активную деятельность расположенных в организме человека мышц и желез. Для сравнения: Нерв чувствительный …

    Толковый словарь по медицине

  • 68НЕРВ УЛИТКИ — (cochlear nerve) слуховой нерв, образован аксонами клеток спирального ганглия, по которым нервный импульс, возникший в кортиевом органе, передастся в головной мозг. Таким образом этот нерв отвечает за поступление в мозг слуховых нервных импульсов …

    Толковый словарь по медицине

  • 69НЕРВ ЯЗЫКОГЛОТОЧНЫЙ — (glossopharyngeal nerve) девятый черепной нерв (IX) смешанный нерв, который иннервирует шилоглоточную мышцу (двигательная часть) и околоушную слюнную железу (парасимпатическая часть), а также заднюю треть языка и мягкого неба (чувствительная… …

    Толковый словарь по медицине

  • 70нерв афферентный — (n. afferens) см. Нерв чувствительный …

    Большой медицинский словарь