нереальность

  • 61ЯКОБИНСТВО РУССКОЕ — (бланкизм русский) течение революц. мысли в освободительном движении разночинского периода. Для Я. р. характерно понимание революции как политич. переворота, произведенного революц. меньшинством, захватившим путем заговора власть. Назв. течения в …

    Советская историческая энциклопедия

  • 62НЕХОРОШАЯ КВАРТИРА —         Квартира № 50 в доме 302 бис по Садовой улице в романе «Мастер и Маргарита». В Н. к. поселяется Воланд и его свита. Здесь происходит контакт потусторонних сил с современным московским миром. Прообразом Н. к. послужила квартира № 50 в доме …

    Энциклопедия Булгакова

  • 63НЕРЕАЛЬНЫЙ — НЕРЕАЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна. 1. Не существующий в действительности, воображаемый. Н. мир. (фантастический). 2. Не соответствующий реальному положению, невыполнимый. Н. проект. | сущ. нереальность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 64Будда — (санскр. просветленный) в буддизме человек, достигший просветления, или нирваны. В буддизме также Будда имя собственное основателя буддизма принца Сиддхартха Гаутамы. Ванекоторых течениях буддизма, к примеру, ваджраяне, считается, что Гаутама… …

    Религиозные термины

  • 65Шунья — (санскр. пустота), одно из основных понятий философии буддизма махаяны. Впервые упоминается в Праджнапарамита сутрах, но свое полное развитие получает в учении Нагарджуны (школа Мадхьямика). Шунья означает психологическое состояние ощущения… …

    Религиозные термины

  • 66Танки с приставкой «сверх» — Рис.1. Танки с приставкой Сверх        На протяжении почти четырех десятилетий военные теоретики и конструкторы мечтали о мощных сверхтяжелых танках. Сухопутным «непотопляемым линкорам» так и не суждено было появиться на поле боя, однако в… …

    Энциклопедия техники

  • 67ПЕРВОЧЕЛОВЕК — космическое тело, в мифопоэтических и религиозно философских традициях антропоморфизированная модель мира. В основе этого образа лежит представление о происхождении вселенной из членов тела П., объясняющее характерный для мифопоэтической картины… …

    Энциклопедия мифологии

  • 68фасян-цзун — кит. будд. школа,основанная в 7 в. монахом Куйцзи. Догматика школы базируется на теоретич. разработках виджнянавады, одного из двух ведущих направлений буддизма махаяны. Доктринальный комплекс Ф. ц. состоит из трех разделов, первый из к рых… …

    Буддизм

  • 69Сааль — Андрее (Andres Saal, 1861 1931) эстонский писатель. Был учителем, журналистом, цинкографом, с 1898 1920 жил в Батавии, на о. Ява, в качестве топографа на голландской службе, в 1920 переселился в США (Лос Анжелос). Его литературное творчество… …

    Литературная энциклопедия

  • 70Свифт — (точнее Суифт) Джонатан (Jonathan Swift, 1667 1745) знаменитый английский писатель. Происходил из провинциальной дворянской семьи, разоренной во время революции. Учился в Дублинском университете, готовясь к духовному званию. Когда после «славной… …

    Литературная энциклопедия