неудержимый

  • 71гомери́ческий — ая, ое. Напоминающий своими необычайными размерами, количеством и т. п. пиршества олимпийских богов в «Илиаде» Гомера. Антон Иваныч сделал полную честь этому гомерическому завтраку. И. Гончаров, Обыкновенная история. Дни проходили за рабочим… …

    Малый академический словарь

  • 72затолка́ть — 1) аю, аешь; прич. страд. прош. затолканный, кан, а, о; сов., перех. 1. (несов. заталкивать). Толкая, ввести, заставить войти куда л. Маневровый паровоз начал толкать этот вагон перед собой, затолкал, наконец, к низкой ограде пустынного сада.… …

    Малый академический словарь

  • 73каска́д — а, м. 1. Естественный или искусственный водопад, низвергающийся уступами, или система водопадов. Дождевая вода сбегала по склону горы многочисленными струями. Они соединялись в ручьи и шумными каскадами стремились книзу. Арсеньев, Сквозь тайгу.… …

    Малый академический словарь

  • 74небожи́тель — я, м. книжн. Обитатель неба (преимущественно о богах древнегреческой мифологии). Напрасно я простую долю У небожителей просил. Языков, Элегия. Неудержимый, несмолкаемый смех поднялся у них, как у небожителей Гомера. Тургенев, Накануне …

    Малый академический словарь

  • 75неудержи́мо — нареч. к неудержимый. Слезы неудержимо лились, он стирал их со щек и бороды ладонями. М. Горький, Дело Артамоновых. Вдруг Ане неудержимо захотелось знать, что это строят. Атаров, Жар птица …

    Малый академический словарь

  • 76неуде́ржный — ая, ое; жен, жна, жно. То же, что неудержимый. [Листницкий] не мог унять неудержную дрожь губ. Шолохов, Тихий Дон. Горохом высыпали из всех классов на двор ученики и кричат, кричат освобожденно под топот неудержного своего бега. Федин, Костер …

    Малый академический словарь

  • 77неукроти́мый — ая, ое; тим, а, о. Такой, что трудно, невозможно укротить, усмирить. Неукротимый зверь. □ Отец передал им неукротимый и гордый дух свой. Герцен, Былое и думы. Я бы рад вас не топтать, Рад промчаться мимо, Но уздой не удержать Бег неукротимый! А.… …

    Малый академический словарь

  • 78МИСИМА ЮКИО — (Mishima, Yukio) (1925 1970), японский писатель и драматург. Как и другие японские авторы, Мисима ценил чувственно постигаемую деталь, однако его неповторимость определяется скорее слаженностью сюжетной композиции, мастерским владением иронией,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ЙЕНСЕН Йоханнес Вильхельм — (Jensen, Johannes Vilhelm) (1873 1950), датский романист. Родился 20 января 1873 в Фарсе. В молодости изучал медицину, но не практиковал как врач, обратившись к литературе. Его первыми романами были Датчане (Danskere, 1896) и Эйнар Элькьер (Einar …

    Энциклопедия Кольера

  • 80ГРАВИТАЦИОННЫЙ КОЛЛАПС — быстрое сжатие и распад межзвездного облака или звезды под действием собственной силы тяготения. Гравитационный коллапс очень важное астрофизическое явление; он участвует как в формировании звезд, звездных скоплений и галактик, так и в гибели… …

    Энциклопедия Кольера