нефела

  • 71Хела — (грч. Helle) мит. во старогрчката митологија: ќерка на беотискиот крал Атамант и на Нефела бегајќи со братот Фрикс од омразата на маќеата Ија, јавнати на златорун овен што можел и да лета, кога биле над морето на пат за Колхида, паднала од овенот …

    Macedonian dictionary

  • 72Афамант, Атамант — (греч.)  – царь племени миниев, обитавшего в Беотии, сын царя Эола, внук Эллина, возлюбленный богини облаков Нефелы, от союза с которой родились Фрикс и Гелла. Впоследствии А. женился на Ино, дочери Кадма, родившей сыновей Леарха и Меликерта. Ино …

    Мифологический словарь

  • 73Гелла — (греч.)  – дочь Афаманта и богини облаков Иефелы, сестра Фрикса. Мачеха Г. и Фрикса Ино возненавидела детей Нефелы и, чтобы погубить их, вызвала в стране засуху. Сославшись на оракула, она для прекращения засухи потребовала принести Г. и Фрикса в …

    Мифологический словарь

  • 74ИНО — Дочь Кадма и Гармонии, сестра Семелы. После смерти сестры и чудесного рождения Диониса взяла на себя все заботы о новорожденном младенце. Очарованный ее красотой и материнскими заботами, царь Атамант взял ее в жены. Однако Ино невзлюбила его… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 75ИНО — Дочь Кадма и Гармонии, сестра Семелы. После смерти сестры и чудесного рождения Диониса взяла на себя все заботы о новорожденном младенце. Очарованный ее красотой и материнскими заботами, царь Атамант взял ее в жены. Однако Ино невзлюбила его… …

    Список древнегреческих имен