нигилизм

  • 101Нигилисты — НИГИЛИСТЫ. Нигилист (от латинск. nihil «ничто»: человек, ничего не признающий, отрицатель) общественно политический и литературный термин, широко распространенный в русской публицистике и художественной лит pe 60 х гг. В романе И. С. Тургенева… …

    Литературная энциклопедия

  • 102Де Пуле, Михаил Федорович — педагог и писатель, происходил из дворян, родился 12 октября 1822 г. в селе Хренном, Липецкого уезда, Тамбовской губернии, начальное образование получил в Козловском уездном училище, потом воспитывался в воронежской гимназии и в 1846 г. окончил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103СИМУЛЯКРЫ И СИМУЛЯЦИЯ — ( Simulacres et simulation . Paris, 1981) сочинение Бодрийара , представляющее собой, с одной стороны, попытку обобщения его предыдущих теоретических разработок, а с другой размышления автора по поводу современных культурных и экономических… …

    Социология: Энциклопедия

  • 104ВОЛЯ К ВЛАСТИ — «ВОЛЯ К ВЛАСТИ» («Wille zur Macht») – название произв. Ницше и составная часть его философии жизни. Философский энциклопедический словарь. 2010. ВОЛЯ К ВЛАСТИ …

    Философская энциклопедия

  • 105ЯСПЕРС —         (Jaspers) Карл (1883 1969) нем. философ экзистенциалист, психолог, культуролог. Окончив в 1901 классич. гимназию, обучался на юрид. и мед. ф тах Гейдельберг. ун та. Большую известность Я. принесли работы по психопатологии выдающихся… …

    Энциклопедия культурологии

  • 106Нигилистический — I прил. 1. соотн. с сущ. нигилизм I, связанный с ним 2. Свойственный нигилизму [нигилизм I], характерный для него. II прил. 1. соотн. с сущ. нигилизм II, связанный с ним 2. Свойственный нигилизму [нигилизм II], характерный для него. Толковый… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 107Нигилистический — I прил. 1. соотн. с сущ. нигилизм I, связанный с ним 2. Свойственный нигилизму [нигилизм I], характерный для него. II прил. 1. соотн. с сущ. нигилизм II, связанный с ним 2. Свойственный нигилизму [нигилизм II], характерный для него. Толковый… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 108Нигилистский — I прил. 1. соотн. с сущ. нигилизм I, связанный с ним; нигилистический I 1.. 2. Свойственный нигилизму [нигилизм I], характерный для него; нигилистический I 2.. II прил. 1. соотн. с сущ. нигилизм II, связанный с ним; нигилистический II 1.. 2 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 109Нигилистский — I прил. 1. соотн. с сущ. нигилизм I, связанный с ним; нигилистический I 1.. 2. Свойственный нигилизму [нигилизм I], характерный для него; нигилистический I 2.. II прил. 1. соотн. с сущ. нигилизм II, связанный с ним; нигилистический II 1.. 2 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 110ПИСАРЕВ —         Дмитрий Иванович [2(14).10.1840, с. Зна менское Орловской губ., 4(16).7.1868, Дубулты, близ Риги, похоронен в Петербурге], рус. революц. демократ публицист, лит. критик, философ материалист. Из дворян. Лит. деятельность начал в 1859. В… …

    Философская энциклопедия