низшего+разбора

  • 21Вигель, Филипп Филиппович — автор известных "Воспоминаний"; род. в 1786 г., в Пензенском уезде. Воспитывался первоначально в Киеве, потом в Москве и, наконец, в доме кн. С. Голицына, в селе Казацком, где проживал в то время баснописец Крылов, обучавший сыновей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Колонат — римская форма крепостной зависимости. Ученые, занимавшиеся колонатом, различно решали вопросы об условиях, подготовивших образование его, о времени и месте его зарождения, о происхождении колонов из свободного или несвободного класса и о том, был …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Оренбург — губ. гор. Оренбургской губ., в 1660 в., от Москвы, на правом возвышенном берегу р. Урала. Первоначально, в 1735 г., О. был основан на устье р. Ори, при впадении ее в р. Урал; он предназначался для защиты от кочевников и был укреплен. Башкиры… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Пракрит — (санскр. prâkrtâ bhâshâ = простая, природная, простонародная речь) Слово П. вместо пракрт усвоено европейцами в английской транскрипции и означает довольно многочисленную группу среднеиндийских диалектов, находящихся в таком же отношении к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Пуджари — (санскр. Pûjâri) или Пуджали у индусов жрецы низшего разбора, прислуживающие в пагодах во время богослужения или при жертвоприношении. На обязанности П. лежит подметание храма, наблюдение за лампадами, звон в колокол при каждом новом акте… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Торг женщинами — I (traite des blanches). В последние 20 30 лет получил широкое распространение и в России, и в Западной Европе особый промысел Т. женщинами, с целью их эксплуатации для разврата. С введением в большинстве государств Европы и Америки системы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27НИЗКОПРОБНЫЙ — НИЗКОПРОБНЫЙ, низкопробная, низкопробное; низкопробен, низкопробна, низкопробно. 1. Низкой пробы, с большой примесью лигатуры. Низкопробное золото. 2. перен. Плохого качества, низшего разбора (книжн. пренебр.). Низкопробный шик. Низкопробное вино …

    Толковый словарь Ушакова

  • 28ДЕГОТЬ — муж. смолистая и пригорелая жидкость, выгоняемая из бересты огнем. Гнать, сидеть или курить деготь. Деготь ямный, которого первый ток дает деготь чистый; деготь корчажный, черный, низшего разбора. Ложка меду, а бочка дегтю, так на свете живется.… …

    Толковый словарь Даля

  • 29МЕЛЮС — МЕЛЮС, мелис муж. сахар низшего разбора, не совсем очищенный, не рафинад. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 30Список мужчин Екатерины II — Екатерина Великая в русском костюме Список мужчин Екатерины II включает мужчин, фигурировавших в интимной жизни императрицы Екатерины Великой (1729 1796), в том числе её супругов …

    Википедия