новобранец

  • 71РЕКРУТ — РЕКРУТ, рекрута, род. мн. рекрутов и (устар.) рекрут, муж. (от франц. recruter вербовать) (ист.). В дореформенной России новобранец, лицо из податного населения (крестьян, мещан), призванное на военную службу. Сдача крепостных в рекруты. «Он… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 72Вахмистров — В старой русской армии вахмистр чин в кавалерийских войсках, соответствующий современному старшине. (Ф) Такую фамилию мог носить сын вахмистра или получить новобранец, призванный в армию. (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 73Капралов — Капрал унтер офицерское звание,введенное в русской армии Петром Первым и упраздненное Николаем Первым. Капрал командовал отделением, которое в те времена называлось капральством. Слово сохранилось в пословице: Кто палкувзял, тот и капрал . Такую… …

    Русские фамилии

  • 74Мушкет — МУШКЕТОВ МУШКЕТ От мушкет казачье огнестрельное оружие с фитильным замком. Фамилия до сих порвстречается на Дону. Ее носил видный русский геолог и географ, родом с Дона. (Ф). Такую фамилию мог получить и новобранец. (Источник: «Словарь русских… …

    Русские фамилии

  • 75Мушкетов — МУШКЕТ От мушкет казачье огнестрельное оружие с фитильным замком. Фамилия до сих порвстречается на Дону. Ее носил видный русский геолог и географ, родом с Дона. (Ф). Такую фамилию мог получить и новобранец. (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии

  • 76Новак — НОВИКОВ НОВИК НОВАК 1. Распространенность фамилии объясняется тем, что всякого новичка, пришельца, новожила в старину называли новиком. Это определение быстро становилось постоянным прозвищем и переходило к потомкам в форме фамилии. Не случайно в …

    Русские фамилии

  • 77Новик — НОВИКОВ НОВИК НОВАК 1. Распространенность фамилии объясняется тем, что всякого новичка, пришельца, новожила в старину называли новиком. Это определение быстро становилось постоянным прозвищем и переходило к потомкам в форме фамилии. Не случайно в …

    Русские фамилии

  • 78Дядька — I м. устар. 1. Слуга обычно из крепостных крестьян при мальчике в дворянской семье (в Российском государстве до 1917 г.). 2. Служитель в мужских закрытых учебных заведениях. 3. Унтер офицер, которому поручался новобранец для индивидуального… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 79Дядька — I м. устар. 1. Слуга обычно из крепостных крестьян при мальчике в дворянской семье (в Российском государстве до 1917 г.). 2. Служитель в мужских закрытых учебных заведениях. 3. Унтер офицер, которому поручался новобранец для индивидуального… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 80Новобранческий — прил. 1. соотн. с сущ. новобранство, новобранец, связанный с ними 2. Свойственный новобранству, новобранцу, характерный для них. 3. Принадлежащий новобранцу. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой