нонсенс

  • 71мутация бессмысленная — см. Нонсенс мутация …

    Большой медицинский словарь

  • 72Кошкин, Никита Арнольдович — русский композитор и гитарист. Родился в Москве 28 февраля 1956 года. К классической гитаре пришел через увлечение рок музыкой: его фаворитами были группы YES и Led Zeppelin. В школьные годы начал самостоятельно изучать гитару, вместе с друзьями… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Расул-заде, Натиг Расул-оглы — (р. 5. 06. 1949) Род. в г. Баку в семье служащего. Окончил Литинститут (1975). Работал корректором в изд ве "Азер нешр" (1975 76), редактором на киностудии "Азербайджанфильм" (1976 77), зам. гл. редактора журнала "Лит.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74БРИГАДА С — Истоком Бригады С , как и группы Браво , следует считать 1979 год и группу Постскриптум , где Гарик Сукачев и Женя Хавтан некоторое время играли вместе. Но в 1983 году Сукачев, оставив Хавтану в подарок песню Белый день , ушел, и уже через… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 75Кодо́н бессмы́сленный — см. Нонсенс кодон …

    Медицинская энциклопедия

  • 76Мута́ция — ( и) (лат. mutatio изменение, перемена) всеобщее свойство живых организмов, лежащее в основе эволюции и селекции всех форм жизни и заключающееся во внезапном изменении генетической информации. Мутация ауксотрофная (греч. auxo выращивать + trophe… …

    Медицинская энциклопедия

  • 77но́нсенс — нескл., м. книжн. Бессмыслица, нелепость. Россия никогда не покорялась врагу! И никогда не покорится. Никогда! повторил он и потряс в воздухе пальцем. Это был бы исторический нонсенс! Это невозможно! Чаковский, Блокада. [англ. nonsense] …

    Малый академический словарь

  • 78ПУСТОЙ ЗНАК — понятие постмодернистской философии, фиксирующее парадигмальную презумпцию постмодернизма на восприятие семиотических сред как самодостаточной реальности вне какой бы то ни было гарантированности со стороны внетекстовых феноменов. Данная… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 79СОБЫТИЕ — (со бытие, со бытийность) понятие философии 20 в., введение которого в дисциплинарный оборот знаменовало осуществление кардинальных (‘поворотных’ от нем. Kehre, по Хайдеггеру) реконструкций традиционной метафизики. Как специальный термин,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 80СОБЫТИЙНОСТЬ — понятие, введенное философией постмодернизма в контексте отказа от линейной версии прочтения исторического процесса и фиксирующее в своем содержании историческую темпоральность, открытую для конфигурирования в качестве релятивно плюральных… …

    История Философии: Энциклопедия