облицовка

  • 111облицо́вка — и, ж. 1. Действие по знач. глаг. облицевать облицовывать. Начать облицовку здания. 2. Материал, которым облицовывается поверхность чего л. Мраморная облицовка. □ Вся облицовка кают была из красного дерева и палисандра. Раковский, Адмирал Ушаков …

    Малый академический словарь

  • 112Вторичное дробление —         (a. secondary crushing; н. Blockbehandlung; ф. broyage secondaire, concassage secondaire; и. trituration secundaria) разрушение негабаритов в горн. массе при открытой или подземной разработке м ний и стр ве. Производится; на карьерах в… …

    Геологическая энциклопедия

  • 113Драгоценные и поделочные камни —         (a. precious and semiprecious stones; н. Edel und Schmucksteine; ф. pierres precieuses et decoratives; и. piedras preciosas y semi preciosas) минералы и горн. породы, используемые в ювелирно камнерезном произ ве для изготовления украшений …

    Геологическая энциклопедия

  • 114Кумулятивный заряд —         (a. shaped charge; н. Kumulativladung, Ladung mit gerichteter Sprengwirkung; ф. charge creuse; и. carga cumulative) заряд BB c конич. или сферич. выемкой на одном конце, действие к рого основано на Кумулятивном эффекте. K. з.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 115ОБЛИК — муж. оклад и черты лица, общность вида и выражения лица, физиономия. У него облик добродушный или умный; тупой, скрытный. Она обликом миловидна. Я и облику его не видал, в глаза его не знаю: он и облику своего не кажет, на глаза не кажется. |… …

    Толковый словарь Даля

  • 116сайдинг — название, объединяющее и отделочный материал, и технологию облицовки фасадов зданий панелями или пластинами различной конфигурации, изготовленными из разных материалов. Наборные панели для сайдинга изготовляются из металла (металлический сайдинг… …

    Энциклопедия техники

  • 117Иран —         Исламская Республика Иран, государство в Юго Западной Азии. Художественная культура Ирана развивалась в постоянном взаимодействии с художественными культурами народов Ближнего Востока, Центральной и Средней Азии. Древнейшие памятники… …

    Художественная энциклопедия

  • 118Керамика —         (греч. keramike гончарное искусство, от keramos глина), изделия и материалы из глин или их смесей с различными неорганическими соединениями, закреплённые специальным обжигом. Основными технологическими видами керамики являются терракота,… …

    Художественная энциклопедия

  • 119КУМУЛЯТИВНЫЙ ЭФФЕКТ — (кумуляция) (от позднелат. cumulatio скопление), существенное увеличение действия взрыва в определ. направлении, достигаемое спец. формой зарядов взрывчатых в в с выемкой (обычно коиич. формы) в противоположной от детонатора части заряда (рис.).… …

    Физическая энциклопедия

  • 120линкруст — а; м. [от лат. linum полотно и crusta корка] Толстая бумага или ткань с выпуклым рисунком, применяемая для оклейки стен. * * * линкруст (от лат. linum  лён, полотно и crusta  кора, облицовка), рулонный отделочный материал  бумага или ткань,… …

    Энциклопедический словарь