облицовка

  • 91СП 2.13130.2012: Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты — Терминология СП 2.13130.2012: Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты: 3.2 конструктивная огнезащита : Способ огнезащиты строительных конструкций, основанный на создании на обогреваемой поверхности конструкции… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 92броня и бронь — Вопрос Как правильно: «броня на билеты» или «бронь на билеты»?      Нет ли подвижек в сторону закрепления формы бронь вместо брОня как литературной? Никто же брОня не пишет и не говорит. Во всяком случае, мне нигде не приходилось сталкиваться,… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 93ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ III — Литература Визант. лит ра, словесность и книжность в целом составляют труднообозримый массив духовного наследия христ. империи. Его освещение предполагает обращение ко мн. видам и жанрам лит ры, в первую очередь к святоотеческой, богословской лит …

    Православная энциклопедия

  • 94камень природный — в строительстве и архитектуре Ленинграда, различные породы естественного камня [известняки (в том числе травертин), кварциты, песчаники, мрамор, гранит и др.], использующиеся для кладки фундаментов, облицовки зданий и их интерьеров, набережных,… …

    Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • 95Дания — (Danmark)         Королевство Дания (Kongeriget Danmark).          I. Общие сведения          Д. государство в Западной Европе, расположенное на полуострове Ютландия, Датском архипелаге, крупнейшими островами которого являются Зеландия, Фюн,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Железобетонные конструкции и изделия —         элементы зданий и сооружений, изготовляемые из Железобетона, и сочетания этих элементов. Высокие технико экономические показатели Ж. к. и и., возможность сравнительно легко придавать им требуемую форму и размеры при соблюдении заданной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Кумулятивный заряд —         заряд взрывчатого вещества с конической, сферической или клинообразной выемкой, действие которого основано на кумулятивном эффекте (См. Кумулятивный эффект). Назначение К. з. направленное разрушение прочных материалов (рис. 1). К. з. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Мечеть — (от араб. масджид место поклонения)         культовое мусульманское сооружение. В 7 8 вв. сложился тип прямоугольной в плане М. с окруженным галереями двором и многостолпным молитвенным залом, в обращенной к Мекке стене которого помещался один… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Канал — I Канал (от лат. canalis труба, жёлоб)         в гидротехнике, искусственное русло (водовод) правильной формы с безнапорным движением воды, устроенное в грунте. К. сооружают в открытой выемке или в насыпи (при пересечении балок, оврагов и др.),… …

    Большая советская энциклопедия