обломочный

  • 121КАЛЬКЛИТИТ — (Calcfithite) , Folk, 1959, обломочный известняк, состоящий в противоположность интрахластам из обломков различной размерности, формирующийся при размыве более древних карбонатных толщ. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией …

    Геологическая энциклопедия

  • 122КЛАСТОГЕННЫЙ — буквально образованный из обломков. Син.: кластический, обломочный. Обычно термин используется применительно к осад, образованиям, туфам. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 123КОМПОНЕНТЫ ТЕРРИГЕННЫЕ — обломки разл. п. и м лов, поступившие в осадок за счет разрушения суши. Если в морские осадки обломочный материал мог попасть за счет размыва морского дна, правильнее называть его не терригенным, а эдафогенным. Син.: материал терригенный.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 124КОНУС ВУЛКАНИЧЕСКИЙ — вулк. постройка, имеющая форму конуса со срезанной вершиной. Является результатом накопления вулк. продуктов вокруг жерла, и его форма определяется соотношением лавы и рыхлого материала. Обычно в вершине К. в. находится кратер. По мере того как… …

    Геологическая энциклопедия

  • 125КОНУС ШЛАКОВЫЙ — небольшой самостоятельный моногенный вулкан конической формы, сложенный шлаками, витыми вулк. бомбами и более мелким вулк. материалом обычно базальтового и андезит базальтового состава. Во внутренней части К. ш. обломочный материал иногда… …

    Геологическая энциклопедия

  • 126ЛЕД МЕРТВЫЙ — ледник или часть его, потерявшие связь с обл. питания и прекратившие движение. Характеризуется широким развитием талых вод в виде потоков и озер, использующих трещины и проталины, где и откладывается обломочный материал. После стаивания ледника… …

    Геологическая энциклопедия

  • 127МАТЕРИАЛ ВУЛКАНОКЛАСТИЧЕСКИЙ — обломочный материал, выброшенный при извержении вулкана в твердом или жидком состоянии. По происхождению он разделяется на 2 гр.: материал, связанный непосредственно с извергающейся лавой (шлаки, пемза, пепел), и материал раздробленных старых лав …

    Геологическая энциклопедия

  • 128МОРЕНА АБЛЯЦИОННАЯ — обломочный материал, переносимый в теле ледника и на его поверхности. Противопоставляется донной морене. Образуется из обломков п., залегающих на поверхности ледника, которые после таяния ледника оседают (проектируются) на поверхности дойной… …

    Геологическая энциклопедия