обломочный

  • 51Морена — (от франц. moraine)         скопление несортированного обломочного материала, переносимого или отложенного Ледниками. Соответственно различают движущиеся, или подвижные, и отложенные М.          Движущиеся М. подразделяют на поверхностные,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Озёрные отложения —         осадочные образования на дне озёр современных и древних, существовавших в прошлые геологические эпохи. О. о. относятся к континентальным отложениям, но в то же время обладают некоторыми признаками, присущими морским отложениям (хорошая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53СССР. Основные черты геологической истории —         История геологического развития территории СССР распадается на 2 крупных этапа: архей средний протерозой (более 3 млрд. лет), и верхний протерозой кайнозой (ок. 1,5 млрд. лет). В течение первого этапа формировался фундамент Восточно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Тихий океан —         величайший по площади и глубинам океан на земном шаре. Расположен между материками Евразией и Австралией на З., Северной и Южной Америкой на В., Антарктидой на Ю. Морские границы Т. о, проходят: с Северным Ледовитым океаном по Берингову… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Земля — I Земля (от общеславянского зем пол, низ)         третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак ⊕ или, ♀.          I. Введение          З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Московская губерния — I занимает срединное положение в Европейской России, гранича на С. и С.З. с губернией Тверской, на С.В. и В. с Владимирской, на Ю.В. с Рязанской, на Ю. с Тульской и Калужской, на З. с Смоленской …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57АБРАЗИЯ — АБРАЗИЯ, в геологии механический износ скальных пород под влиянием взаимного истирания их обломками породы, соприкасающимися с ней. Главными агентами абразии являются водяные потоки, обломочный материал у основания ледников, а также песок,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 58КОРЕЯ — древняя страна Восточной Азии, занимающая одноименный полуостров, который протянулся на севере от границы с Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой почти до южных островов Японии. После окончания Второй мировой войны страна… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59ГЕРМАНИЯ. ПРИРОДА — Строение поверхности. Территория Германии подразделяется на три крупные широтно ориентированные области, во многом обусловленные характером рельефа: Северо Германская низменность на севере, горы Средней Германии в центре и Альпы на юге. Альпы. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60КАНАДА. ПРИРОДА — Границы. Материковая часть Канады омывается на востоке Атлантическим океаном, на севере Северным Ледовитым океаном, на западе Тихим океаном; на суше она граничит с Аляской на западе и с основной территорией США на юге. Граница Канады с Аляской… …

    Энциклопедия Кольера