оборона

  • 91ОБОРОНА ЦАРИЦЫНА (2-я серия) — «ОБОРОНА ЦАРИЦЫНА (2 я серия)», СССР, ЦОКС/ЛЕНФИЛЬМ, 1942, ч/б. Историко революционная эпопея. О героической обороне Царицына (1918) частями Красной Армии под командованием Сталина и Ворошилова. Фильм был запрещен (хотя за 1 ую серию братья… …

    Энциклопедия кино

  • 92Оборона Рижского залива — Первая мировая война …

    Википедия

  • 93Оборона Кабало — Оборона Кабало  эпизод Второй конголезской войны, в ходе которого в районе города Кабало стабилизировался фронт между силами РКД и зимбабвийскими интервентами, сражающимися на стороне правительства ДР Конго. С одной стороны повстанцы были… …

    Википедия

  • 94Оборона военно-морской базы — совокупность мероприятий и боевых действий, имеющих целью не допустить захвата противником военно морской базы, обеспечить безопасное базирование сил флота и защиту ее объектов от ударов с моря, воздуха и суши. С моря предусматривает организацию… …

    Морской словарь

  • 95Оборона и защита кораблей на переходе морем и в бою — комплекс различных видов обеспечения и боевых действий, проводимых с целью отразить удары сил противника с моря и воздуха, сохранить высокую боеспособность кораблей. Осуществляется силами и средствами соединений, а также силами, выделенными… …

    Морской словарь

  • 96Оборона морского побережья — совокупность мероприятий и боевых действий сухопутных войск во взаимодействии с силами флота, военно воздушными силами и войсками ПВО с целью отразить удары противника с моря, высадку его морского и воздушного десантов и удержать занимаемые… …

    Морской словарь

  • 97Оборона проливной зоны — совокупность мероприятий и боевых действий сухопутных войск и сил флота с целью защитить проливную зону от захвата противником и не допустить прорыва его кораблей, включает оборону морского побережья. Особенности обороны проливной зоны вытекают… …

    Морской словарь

  • 98ОБОРОНА БЕРЕГОВАЯ — оборона, создаваемая для защиты побережья, военно морских баз и портов, островов, проливов и узкостей от ударов противника с моря. Осуществляется Сухопутными войсками, береговыми ракетно артиллерийскими частями, морской пехотой и частью… …

    Война и мир в терминах и определениях

  • 99Оборона укрепленной позиции — ОБОРОНА УКРѢПЛЕННОЙ ПОЗИЦІИ. Расположенiе на заранѣе избранной позиціи даетъ О. важное преимущ во знаніе мѣс ти, к рое, въ свою очередь, создаетъ наивыгоднѣйш. условія для широкаго развитія ружейнаго и артил. огня. Кромѣ того, заблаговрем. выборъ …

    Военная энциклопедия

  • 100Оборона Севастополя в годы Великой Отечественной войны — Боевые действия Черноморского флота, Приморской армии и населения города по обороне главной военно морской базы Севастополь с 30 октября 1941 года по 2 июля 1942 года – важный этап в борьбе советских войск за Крым во время Великой… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров