обскурантизм

  • 81Славянофильство — течение общественной мысли в России в 1840 х 1860 х гг. Это название было применено в 40 х гг. к тому кругу деятелей, к рый в лице И.В.Киреевского (1808 1856), А.С.Хомякова (1804 1860), К.С.Аксакова (1817 1860), Ю.Ф.Самарина (1819 1876) и др.… …

    Литературная энциклопедия

  • 82ИММАНЕНТНАЯ ФИЛОСОФИЯ — филос. направление, отождествляющее познаваемую реальность с содержанием сознания. Основные идеи И.ф. высказал В. Шуппе, в дальнейшем их развивали Р. Шуберт Золь дерн, М. Кауфман, П. Ремке и др. С т.зр. И.ф. все познаваемое находится в сфере… …

    Философская энциклопедия

  • 83МАРИТЁН — (Maritain) Жак (1882 1973) фр. религиозный философ, ведущий представитель неотомизма, оказавший заметное влияние на эволюцию социальной доктрины католицизма. Последователь Л. Бергсона и Ш. Пеги. Романтический христианский утопизм последнего стал… …

    Философская энциклопедия

  • 84НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ — Нем. мыслители принимали участие уже в формировании схоластики. Они писали на лат. языке, и их философия была частью общезападноевропейской аристотелевско платоническо христ. философии. Начало собственно «немецкой» философии лежит в т. н. женской …

    Философская энциклопедия

  • 85НЕОТОМИЗМ —         филос. школа в католицизме, исходящая из учения Фомы Аквинского и являющаяся совр. этапом в развитии томизма. С 1879 Н. получил офиц. признание Ватикана (энциклика папы Льва XIII «Aeterni patris»). Наиболее известные представители Н.… …

    Философская энциклопедия

  • 86ПЕТРАШЕВЦЫ —         общее название участников собраний кружков разночинной рус. интеллигенции 2й пол. 40 х гг. 19 в. Наиболее многочисл. собрания («пятницы») с осени 1845 по весну 1849 проходили у М. В, Буташевича Петрашевского. Состав И. не был постоянным,… …

    Философская энциклопедия

  • 87АТОМНОЕ УЧЕНИЕ — (атомистика) – учение о прерывистом, дискретном (зернистом) строении материи. А. у. утверждает, что материя состоит из отдельных чрезвычайно малых частиц, к рые до конца 19 в. считались неделимыми. Для совр. А. у. характерно признание не только… …

    Философская энциклопедия

  • 88ДРЕЙПЕР — (Draper), Джон Уильям (15 мая 1811 – 4 января 1882) – ученый, философ, автор многочисл. трудов по физиологии, химии, физике, а также по истории и философии, в к рых развивал позитивистские идеи. Родился и учился в Англии, но большую часть жизни… …

    Философская энциклопедия

  • 89КАРЛИНИ — (Carlini), Армандо (р. 1878) – основатель и старейший представитель т.н. христианского спиритуализма в Италии. Центр. проблема философии К. (как и всего направления в целом) – проблема перехода Я , внутреннего к трансцендентному, т.е. к богу. На… …

    Философская энциклопедия

  • 90КРОССЕР — (Crosser), Пол (р. 1902) – амер. философ и экономист, симпатизирующий философии марксизма. Проф. Аделфи университета в Нью Йорке. Экономич. образование получил в Берлинском, философское – в Колумбийском ун тах. С материалистич. позиций выступает… …

    Философская энциклопедия