общее+место

  • 121СВЕТ В АРАБО-МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ. — СВЕТ В АРАБО МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ. Хотя мотивы света и тьмы и ассоциация светлого начала с познанием и справедливостью, а темного – с невежеством и притеснением составляют общее место и философии, и религиозной мысли ислама, философская… …

    Философская энциклопедия

  • 122Балтийская ветвь языков — в новейшей лингвистике принято этим именем обозначать славяно литовскую группу. Научное деление арийских языков на группы с течением времени переменялось несколько раз; первоначально делили всю эту семью на три главные группы: 1) азиатскую, 2)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Калина как символ — В народных представлениях славян и русских в частности К. является обычным символом девства, красоты и любви. Об этом говорят обычные песенные выражения: красная К. прекрасная девица. К. не вызрела девушка молода, еще рано выдавать ее замуж. К.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Подмастерье — В первоначальной цеховой организации (см. Цехи) различаются ясно лишь два класса: мастера и их ученики. Слабое развитие ремесел дает заработок лишь немногим; число мастеров и учеников растет поэтому медленно, звание мастера и самостоятельного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Фабльо — (французско пикардийское слово fabliau, от лат. fabula; буквально небольшой рассказ) название, присвоенное во французской средневековой литературе небольшим незамысловатым веселым рассказам в стихах, главнейшая цель которых вызвать в слушателях… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Психология способностей (faculty psychology) — Термин П.с. применяется к большому числу теорий, к рые подразделяют разум (mind) на множество отдельных сил или способностей. Эта идея очень стара и привлекательна, к тому же она прекрасно согласуется с обывательским пониманием психологии. Когда… …

    Психологическая энциклопедия

  • 127ИОАНН ДУНС СКОТ — (Duns Scotus) (1265/1266 1308) шотландский средневековый философ и теолог, представитель неортодоксальной ветви схоластики. В 16 лет вступил во францисканский монашеский орден. Судьба И.Д.С. тесно связана с обоими центрами развития средневековой… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 128ИОАНН ДУНС СКОТ — (Duns Scotus) (1265/1266 1308) шотландский средневековый философ и теолог, представитель неортодоксальной ветви схоластики. 16 лет вступил во францисканский монашеский орден. Судьба И.Д.С. тесно связана с обоими центрами развития средневековой… …

    Новейший философский словарь