общественный

  • 61ОБЩЕСТВЕННЫЙ НАКЛАДНОЙ КАПИТАЛ — (social overhead capital) Капитальные блага такого типа, что они доступны всем и потому являются общественным достоянием; поскольку они не связаны тесно с какой либо определенной частью производства, их считают накладными. Характер этих благ… …

    Экономический словарь

  • 62ОБЩЕСТВЕННЫЙ СБОР — (Community Charge) Британская система местного налогообложения, введенная в 1990 г. в Англии и Уэльсе (в 1989 г. – в Шотландии). Она предусматривала взимание налога по единообразной ставке с каждого взрослого местного жителя, за несколькими… …

    Экономический словарь

  • 63ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЫБОР — (public choice) 1. В широком смысле слова – любое изучение политики с применением методов и исходных посылок, характерных для экономической науки. Это дедуктивные методы, основанные главным образом на дифференциальном исчислении, поскольку они… …

    Политология. Словарь.

  • 64Общественный интерес — интерес любого лица (лиц), связанный с обеспечением благополучия, стабильности, безопасности и устойчивого развития общества... Источник: МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРАВЕ НА ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ …

    Официальная терминология

  • 65Общественный фонд — является одним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и… …

    Официальная терминология

  • 66Общественный транспорт Ашхабада — система пассажирского общественного транспорта (автобус, такси (маршрутное и обычное), троллейбус) в Ашхабаде. Содержание 1 Оплата проезда 2 Городская транспортная система …

    Википедия

  • 67ОБЩЕСТВЕННЫЙ переулок —    Общественный переулок идет от проспекта Обуховской Обороны (там, где прежде часть этого проспекта именовалась проспектом Села Смоленского) до Перевозной набережной. Переулок назван так в связи с тем, что к левой его стороне примыкали земли… …

    Почему так названы?

  • 68Общественный договор — (social contract), филос. и юрид. теория, согласно к рой люди первоначально жили в естеств. состоянии (т.е. без законодательства и верховной власти), затем для обеспечения безопасности заключили между собой договор и создали гос во; при этом… …

    Всемирная история

  • 69Общественный фонд — является одним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и… …

    Бухгалтерская энциклопедия

  • 70Общественный консультативный комитет — — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом EN Public Advisory CommitteePAC …

    Справочник технического переводчика