обществоведение

  • 51обществове́дческий — ая, ое. прил. к обществоведение …

    Малый академический словарь

  • 52фу́нкция — и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. Литература в целом мире признается как одна из функций общественного бытия. Салтыков Щедрин, Признаки времени. 2. мат. Переменная величина, меняющаяся в… …

    Малый академический словарь

  • 53ФРАНК — Семен Людвигович (1877 1950) русский философ. Учился на юридическом факультете Московского университета. За участие в студенческих волнениях после ареста выслан из Москвы. Уехал в Германию. В это время познакомился со Струве, определившем во… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 54ФРАНК — Семен Людвигович (1877 1950) русский философ. Учился на юридическом факультете Московского университета. За участие в студенческих волнениях после ареста выслан из Москвы. Уехал в Германию. В это время познакомился со Струве, определившем во… …

    Новейший философский словарь

  • 55ДИЛЬТЕЙ — (Dilthey), Вильгельм (19.XI.1833 3.X.1911) нем. философ идеалист, один из родоначальников т. н. философии жизни и критич. философии истории . Проф. в Базеле (с 1866), Киле (с 1868) и Бреславле (с 1871), с 1882 проф. Берлинского ун та. Выступив… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56...ведение — …ВЕДЕНИЕ, введения, ср. (книжн., научн.). Вторая часть сложных слов со знач.: наука, учение, напр. обществоведение, товароведение, языковедение. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 57Обществоведческий — прил. 1. соотн. с сущ. обществоведение, связанный с ним 2. Свойственный обществоведению, характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 58Научное обозрение —       научный и литературный журнал. Издавался с 1894 по 1896 еженедельно, в 1897 1903 ежемесячно. Редакция на Кирочной улице, 48. Основатель и издатель редактор М. М. Филиппов, с 1898 издатель П. П. Сойкин, с 1902 В. А. Москалёва. Первоначально… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 59ДЕИДЕОЛОГИЗАЦИЯ — концепция, согласно которой в современных обществах уменьшается роль идеологий, вытесняемых формами позитивного знания. Несомненна соотнесенность концепции Д. с традицией позитивизма. Социальной базой Д. является «новый класс» технократов и… …

    Философская энциклопедия

  • 60СОЦИОЛОГИЯ —         (франц. sociologie, букв. учение об обществе, от лат. societas общество и греч. слово, учение), наука об обществе как целостной системе и об отд. социальных институтах, процессах и группах, рассматриваемых в их связи с общественным целым …

    Философская энциклопедия