объемность

  • 101КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУЗОВ — распределение перевозимых грузов по разделам, группам и позициям. К.г. осуществляется по разным признакам: по отрасли; по назначению – сырье, топливо, материалы и готовая продукция; по видам подвижного состава – наливные и сухогрузы; по… …

    Большой экономический словарь

  • 102контактная усталость — [contact fatigue] усталость, при которой накопление повреждений или разрушения происходит под действием переменных контактных напряжений; характеризуется появлением «выкрашиваний» (питтингов) на контактных поверхностях или трещин и в конечном… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 103объем — объём а, м. 1) Величина в длину, ширину и высоту какого л. тела с замкнутыми поверхностями, измеряемая в кубических единицах. Большой объем. Объем жидкости. Единица объема. Небольшой по объему сосуд. 2) перен., чего Вообще величина, размер,… …

    Популярный словарь русского языка

  • 104ГЕЛЬМГОЛЬЦ — (Helmholtz) Герман Людвиг Фердинанд (1821 1894) немецкий естествоиспытатель, врач, физиолог и психолог. Обучался медицине в Королевском Военном институте в Берлине. Уже будучи хирургом в Прусской армии, продолжал работать в области теоретической… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 105КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ — совокупность потребительских свойств изображения, проявляющихся при его восприятии и оценке наблюдателем на основе форм зрительных образов, что предполагает наличие в структуре качества не только объективных (физических), но и субъективных… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 106ОБЪЕМНОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ — отображение информации в трехмерной системе координат. По принципу восприятия человеком объемного изображения выделяются три основных возможных направления решения этой проблемы: 1) принцип изображения третьей координаты на двухмерной плоскости… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 107ЗРЕНИЕ БИНОКУЛЯРНОЕ — (binocular vision) способность одновременно четко видеть изображение предмета обоими глазами; в этом случае человек видит одно изображение предмета, на который он смотрит. Бинокулярное зрение не является врожденным, а развивается в первые… …

    Толковый словарь по медицине

  • 108МИКРОСКОП ЭЛЕКТРОННЫЙ — (electron microscope) микроскоп, в котором для наблюдения в качестве источника излучения используется поток электронов. Разрешающая способность этого микроскопа (способность точно различать отдельные детали) в тысячу раз превышает разрешающую… …

    Толковый словарь по медицине

  • 109ЖИВОПИСЬ — вид изобразительного искусства, произведения которого создаются на плоскости с применением красок и цветных материалов. Система цветовых сочетаний (колорит) позволяет передавать тончайшие нюансы действительности, а в целом изобразительные… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 110ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ — (англ. economic information) – сведения, уменьшающие неопределенность, недостаток знаний, дополняющие представление о социально экономических процессах как в сфере произ ва, так и в непроизводственной сфере на всех уровнях и во всех органах. Э.и …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь