обыденность

  • 61Линдгрен — (Lindgren) Астрид Анна Эмилия (1907, Виммербю – 2002, Стокгольм), шведская писательница. Иллюстрация к повести сказке А. Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше». Художник И. Викланд   Родилась в крестьянской семье. Ещё в школе… …

    Литературная энциклопедия

  • 62Рим —         Древний (лат. Roma), древний город в Италии, возникший (по античному преданию) в 754/753 до н. э. и к середине III в. до н. э. подчинивший себе Апеннинский полуостров; в дальнейшем крупнейшая рабовладельческая держава в Средиземноморье,… …

    Художественная энциклопедия

  • 63КРАСОТА ПО-АМЕРИКАНСКИ — «КРАСОТА ПО АМЕРИКАНСКИ» (American Beauty), США, Dreamworks, 1999, 122 мин. Драма. Картина носит имя одного из самых популярных в США сортов роз. В ленте они повсюду настоящие и компьютерные. Пронизывая ткань повествования, розы акцентируют… …

    Энциклопедия кино

  • 64СЭР — «СЭР (СВОБОДА ЭТО РАЙ)», СССР, Мосфильм, 1989, цв., 90 мин. Социальная драма. В фильме отсутствует упоение авторов ужасом перед действительностью. Гораздо более трогательным может быть негромкий, неторопливый рассказ о боли, набросок в… …

    Энциклопедия кино

  • 65Я — СУМАСШЕДШИЙ — «Я СУМАСШЕДШИЙ» (I Madman) Канада США, 1989, 95 мин. Американское название «КНИГА В ЖЕСТКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ» (Hardcover). Фильм ужасов, комедия. Уже первая картина молодого канадского режиссера Тибора Такача, венгра по происхождению, которая называлась …

    Энциклопедия кино

  • 66Николай Александрович Бердяев — (1874 1948 гг.) религиозный философ Ад нужен не для того, чтобы злые получили воздаяние, а для того, чтобы человек не был изнасилован добром и принудительно внедрен в рай. Античная трагедия есть трагедия рока, христианская же трагедия есть… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 67КЬЕРКЕГОР — (Kierkegaard) Серен (1813 1855) дат. философ, теолог и писатель. В своих работах «Или или» («Наслаждение и долг») и «Болезнь к смерти» он говорит о трех стадиях развития личности: эстетической, этической и религиозной. Эстетическая стадия жизнь… …

    Философская энциклопедия

  • 68СТРАХ — один из основных видов человеческого отношения к миру. Изучение С. играет важную роль в психологии, философии, теологии. Религия, отмечает П.А. Флоренский, есть прежде всего С. Божий, и кто хочет проникнуть в святилище религии, должен научиться… …

    Философская энциклопедия

  • 69ДОСТОЕВСКИЙ —         Фёдор Михайлович [30.10 (11.11).1821, Москва, 28.1 (9.2).1881, Петербург], рус. писатель, мыслитель, публицист. Начав в 40 х гг. лит. путь в русле «натуральной школы» как преемник Гоголя и поклонник Белинского, Д. в то же время впитал в… …

    Философская энциклопедия

  • 70ИЛЛЮЗИЯ — (лат. illusio – обман) поверхностное представление, чистая фантазия; в практической жизни – облегчающий самообман («предаваться иллюзиям») вместо трезвого взгляда на факты. «Освобождение от иллюзий» (разрушение иллюзий) связано часто с большим… …

    Философская энциклопедия