оградить

  • 121Родзянко, Екатерина Владимировна — (урожденная Квашнина Самарина) вдова генерал майора Михаила Петровича Родзянко, Начальница Училища ордена св. Екатерины в С. Петербурге; род. 10 июня 1794 года и была дочерью полковника; рано лишившись матери, она, несмотря на свой шестилетний… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Святослав Игоревич — великий князь киевский. Летопись относит рождение С. к 942 г. В момент смерти отца С. был еще младенцем и управление княжеством во время его малолетства было в руках его матери Ольги. Воспитателем С. был Асмуд, а воеводой Свенельд. Как только С.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Срезневский, Иван Евсеевич — писатель, профессор российского красноречия, род. 20 февр. 1770 г. в с. Срезневе Спасского уезда, Рязанской губ. Отец его, местный священник Евсевий Иванович, обремененный большою семьею, не был в состоянии дать сыну образование свыше того,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Стефан, просветитель зырян — святой, епископ, просветитель вычегодских и сысольских зырян. На образе св. С. (ХVII в.), который находится в иконостасе кремлевской Спасской церкви, имеется следующая надпись: "Св. Стефан епископ, родом бе великия России града Устюга, сын… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Тютчев, Федор Иванович — известный поэт, один из самых выдающихся представителей философской и политической лирики. Родился 23 ноября 1803 года в селе Овстуг Брянского уезда Орловской губ., в родовитой дворянской семье, зимою жившей в Москве открыто и богато. В доме,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Василий Калена — (в миру Григорий) святой, архиепископ новгородский и псковский; мощи его находятся в Софийском соборе. До избрания в сан архиепископа он совершил путешествие на Восток по св. местам, что видно из его "Послания о рае". Время… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Василий Калика — (Григорий) святитель, архиепископ Новгородский и Псковский. † 1352, память в Неделю 3 ю по Пятидесятнице в Соборе Новгородских святых. Родился в семье священника Космодамиановской церкви г. Новгорода. До возведения в архиерейский сан он совершил… …

    Большая биографическая энциклопедия