оградить

  • 71АЛЕКСИЙ II (Ридигер Алексей Михайлович) — (Ридигер Алексей Михайлович; 23.02.1929, Таллин, Эстония–5.12.2008, Москва), Патриарх Московский и всея Руси. Род Ридигеров. Детство и юность Съезд РСХД. Первые слева в верхнем ряду Михаил Александрович и Елена Иосифовна Ридигеры, в центре прот.… …

    Православная энциклопедия

  • 72ПРОТЕКЦИОНИЗМ — ПРОТЕКЦИОНИЗМ, 1) экономическая политика государства, имеющая целью оградить национальный внутренний рынок от иностранной конкуренции путем введения высоких пошлин на ввозимые в страну товары, ограничения или полного запрещения ввоза определенных …

    Современная энциклопедия

  • 73МОРСКОЙ ЗАПРЕТ — (1757) закрытие всех морских портов Китая (кроме Гуанчжоу) для европейских и американских судов.Цинский двор, стремясь оградить страну от иностранного проникновения, запретил всякую торговлю вдоль китайского побережья за исключением одного порта… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 74Протекционизм — экономическая политика государства, имеющая целью оградить национальный внутренний рынок от иностранной конкуренции путём введения высоких пошлин на ввозимые в страну товары, ограничения или полного запрещения ввоза определённых товаров и др. мер …

    Исторический словарь

  • 75Львов — В. Н. (1872 ?) помещик, октябрист. Депутат III и IV Государственных дум от Самарской губ., в Думе был председателем комиссии по делам православной церкви и несколько раз выступал с речами о необходимости оградить православие от растущего влияния… …

    1000 биографий

  • 76Хрусталев — Петр Алексеевич (Носарь Георгий Степанович) (1877 1918). Помощник присяжного поверенного, меньшевик. В июле 1905 года образовал рабочую группу Союза Освобождения (из которого впоследствии развилась партия к. д.); 14 октября 1905 года, на втором… …

    1000 биографий

  • 77Борис Василькович (Васильевич) — князь Ростовский, старший из двух сыновей В. Константиновича , от брака его с Марией Михайловной, княжной Черниговской, родился в Ростове 24 июля 1231 г. Известен как печальник земли русской пред ханом Золотой Орды и Уловчием, которого хан… …

    Биографический словарь

  • 78Василий св. (архиепископ Новгородский и Псковской) — Василий св. архиепископ Новгородский и Псковской (в миру Григорий Калена); мощи его находятся в Софийском соборе. До избрания в сан архиепископа он совершил путешествие на Восток по святым местам, что видно из его Послания о рае . Время… …

    Биографический словарь

  • 79Незабитовский Василий Андреевич — даровитый юрист (1824 1883). Окончил курс в Киевском университете святого Владимира. Заняв кафедру законов казенного управления в нежинском лицее князя Безбородко, написал магистерскую диссертацию: О податной системе в Московском государстве, со… …

    Биографический словарь

  • 80Панин Виктор Никитич — Панин (граф Виктор Никитич, 1801 1874) государственный деятель. Получив дома классическое образование, выдержал экзамен при Московском университете и поступил на службу в коллегию иностранных дел в 1819 году. В 1824 году назначен секретарем… …

    Биографический словарь