одновременный

  • 121симультанная декорация — (от франц. simultané  одновременный), тип оформления спектакля, при котором на сцене по прямой линии устанавливались одновременно все декорации, необходимые по ходу действия. Симультанная декорация получила распространение в церковном… …

    Энциклопедический словарь

  • 122ЗАЛП — (Salvo, Volley) одновременный выстрел из нескольких орудий (ружей). В старину говорили залф, салф. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 Залп 1) …

    Морской словарь

  • 123ВРАЖДЕБНЫЕ МАРШРУТЫ — станционные маршруты, при одновременном следовании по к рым поездов последние могут оказаться опасными один для другого. К В. м. относятся: маршруты приема поездов противоположного направления на один и тот же путь; одновременный прием поездов… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 124ПОДХОД К СТАНЦИИ — направление и расположение в плане и профиле части жел. дор. линии, непосредственно примыкающей к станции. П. к с. определяет направление и условия движения перед станцией для поездов, прибывающих на нее и отправляющихся на линию.. В частности… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 125СПЛЕТЕНИЕ ПУТЕЙ — часть путей двухпутного участка, где одна рельсовая колея надвинута на другую и уложена по ее шпалам при помощи двух крестовин без стрелок …

    Технический железнодорожный словарь

  • 126Авандамет — Действующее вещество ›› Метформин* + Росиглитазон* (Metformin* + Rosiglitazone*) Латинское название Avandamet АТХ: ›› A10BD03 Метформин+Росиглитазон Фармакологическая группа: Гипогликемические синтетические и другие средства в комбинациях… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 127Амигренин — Действующее вещество ›› Суматриптан* (Sumatriptan*) Латинское название Amigrenin АТХ: ›› N02CC01 Суматриптан Фармакологическая группа: Серотонинергические средства Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› G43 Мигрень Состав и форма выпуска… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 128Антигриппин — Действующее вещество ›› Парацетамол* + Хлорфенамин* + Аскорбиновая кислота* (Paracetamol* + Chlorphenamine* + Ascorbic acid*) Латинское название Antigrippin АТХ: ›› N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)… …

    Словарь медицинских препаратов