однообразный

  • 61Металлография — (от Металлы и ...графия         наука о структуре металлов и сплавов; составная часть металловедения (См. Металловедение). М. изучает закономерности образования структуры, исследуя макроструктуру (См. Макроструктура) и микроструктуру (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Нонконформисты — (англ. nonconformists, от лат. non не и conformis соответственный, однообразный)         наименование членов английских церковных организаций (пресвитериан, индепендентов, методистов, конгрегационалистов и др.), не признающих обряды и учение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63КЛАСС БЕСПАНЦИРНЫЕ (APLACOPHORA) —          Едва лишь исполнилось полсотни лет, как были открыты и более точно описаны некоторые малозаметные морские животные, которых мы теперь объединяем в этот класс и которых прежде относили то к иглокожим, то к червям. Только в дальнейшем на… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Отряд Попугаи (Psittaci) —          Внешний облик попугаев весьма характерен. У них плотное телосложение, короткая шея и крупная голова, снабженная мощным клювом. Клюв короткийг массивный, вздутый. Конец верхней челюсти нависает над нижней в виде острого крючка, таким… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Подотряд Каракатицы (Myopsida) —          Внешне типичную каракатицу, или сепию, легко отличить от кальмара. У нее уплощенное сверху вниз тело (у кальмара оно цилиндрическое, кеглевидное), отороченное по бокам узкой каймой плавников. Щупальца короткие, а тентакули, или ловчие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Семейство Виверровые (Viverridae) —          Семейство виверровых насчитывает наибольшее число видов во всем отряде хищных. Их около 75, а по мнению некоторых зоологов, даже более. По внешнему виду и величине тела они довольно разноообразны, о чем свидетельствует наличие в пределах …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Семейство Славковые (Sylviidae) —          Славки небольшие птицы: длина тела самых мелких видов 100 110 мм, наиболее крупных до 260 мм, вес от 6 до 30 г. Клювы у разных представителей семейства различны как по форме, так и по величине. Чаще всего у славковых клювы тонкие,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Семейство Собачьи (Canidae) —          Семейство объединяет типичных хищников, в своем большинстве средней величины, хорошо приспособленных к активному добыванию животных, преследуя их или скрадывая. Туловище у всех представителей семейства удлиненное, покоящееся на стройных …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Ведды — (Weddas) первобытное племя Цейлона, живущее в небольшом числе особей в восточной части острова, в лесной области Ведда рате. Держась вдали от городов, занимаясь, главным образом, охотой, они живут как дикари, ходят нагие (прикрывая только нижнюю… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Вес медицинский — в отдельных государствах Европы установлен различный, что вызывает и в научном и в практическом отношении много неудобств; но в последнее время почти повсюду замечается стремление ввести однообразный, общенародный вес по французской, десятичной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона