окапи

  • 51Киву — I Киву (Chivu)         Стойка (р. 8.8.1908, с. Смеени, уезд Прахова), румынский государственный и политический деятель. Родился в крестьянской семье. В 1929 вступил в Союз коммунистической молодёжи Румынии, а в 1931 в компартию Румынии (КПР). Был …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Биология млекопитающах —          Млекопитающие распространены практически по всей Земле; их нет только на Антарктическом континенте, хотя у его побережья известны тюлени и киты. В районе Северного полюса бывают белые медведи, ластоногие, китообразные (нарвалы).… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ (CEPHALOPODA) —          Головоногие самые необычные, крупные, хищные и самые совершенные из моллюсков. Головоногие достигли высокой степени развития. Это своего рода приматы среди беспозвоночных обитателей моря.         Внешне, на первый взгляд, головоногие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54ЖВАЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ — ЖВАЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ. Жующие жвачку парнокопытные млекопитающие. К ним относятся окапи Джонстона, оленьки, олени, жирафы, антилопы, крупный рогатый скот, овцы и козы. У всех жвачных, кроме оленьков, четырехкамерный ЖЕЛУДОК. Название свое они получили …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 55Семейство жирафовые —         Между жвачными встречаются такие животные, которые своим видом мало согласуются с другими, ныне живущими, и скорее похожи на сказочные образы давно прошедших дней: к таким существам может быть отнесен жираф. Варрон отчасти прав, называя… …

    Жизнь животных

  • 56ЖИРАФ — (Giraffa camelopardalis) самое высокое из современных животных. Млекопитающее отряда парнокопытных, распространенное в Африке южнее Сахары, где вид обычно населяет саванны с редко стоящими деревьями и кустарниками. ЖИРАФ самое высокое современное …

    Энциклопедия Кольера

  • 57СЕТ — Сетх, Сутёх (œth, œwtb), в египетской мифологии бог «чужих стран» (пустыни), олицетворение злого начала, убийца Осириса; один из четырёх детей Геба и Нут (Осирис, Исида, Нефтида она же жена С.). Священными животными С. были свинья («отвращение… …

    Энциклопедия мифологии

  • 58Зоологический музей АН СССР —       (Университетская набережная, 1), создан как самостоятельное научное учреждение в 1832 на основе собрания зоологических коллекций Кунсткамеры. Открыт для публики в 1838. Организатор и первый директор академик Петербургской АН Ф. Ф. Брандт. С …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 59ЖИРАФОВЫЕ — (Giraffidae), семейство жвачных парнокопытных. Известны с нижнего миоцена Евразии, Африки, Америки (напр., сиватерий и самотерий). В плейстоцене большинство вымерло. Конечности двупалые. 2 совр. рода (в Африке), в каждом по 1 виду: жираф и окапи …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 60КОНГО — 1) Республика Конго, Конго (Браззавиль), гос во в Центр. Африке. Название по расположению гос ва в правобережье ниж. течения р. Конго, причем значительную часть его населения составляет народ конго (баконго). Употребляется также неофициальное… …

    Географическая энциклопедия