октет

  • 121К-мезоны —         каоны, группа нестабильных элементарных частиц, в которую входят две заряженные (К+, К ) и две нейтральные (К0, ) частицы с нулевым Спином и массой приблизительно в 970 раз большей, чем масса электрона. К. м. участвуют в сильных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Кварки —         гипотетические частицы, из которых, как предполагается, могут состоять все известные элементарные частицы, участвующие в сильных взаимодействиях (См. Сильные взаимодействия) (адроны). Гипотеза о существовании К. была высказана в 1964… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Нейтрон — (англ. neutron, от лат. neuter ни тот, ни другой; символ n)         нейтральная (не обладающая электрическим зарядом) элементарная частица со спином 1/2 (в единицах постоянной Планка ħ) и массой, незначительно превышающей массу протона. Из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Неоклассицизм —         неоклассика, термин, принятый в советском искусствознании и отчасти литературоведении для обозначения различных по социальной направленности и идеологическому содержанию художественных явлений последней трети 19 20 вв., которым присуще… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Резонансы —         резонансные частицы, короткоживущие возбуждённые состояния сильно взаимодействующих элементарных частиц (См. Элементарные частицы) (адронов). В отличие от др. нестабильных частиц, Р. распадаются в основном за счёт сильных взаимодействий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Ансамбль — I Ансамбль (франц. ensemble, буквально вместе, сразу)         совокупность, стройное целое. В архитектуре и градостроительстве гармоническое единство пространственной композиции зданий, инженерных сооружений (мосты, набережные и др.),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Маллинг — (Otto Malling) современный музыкальный композитор в Копенгагене. Особенно интересны и красивы его сочинения для камерной музыки: фортепианные трио и квинтет, струнный октет и соната для скрипки с фортепиано (op. 57) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Мендельсон-Бартольди — (Felix Mendelsohn Bartholdy) выдающийся немецкий композитор, еврейского происхождения (1809 1847), внук Моисея M. 15 летним юношей он окончил университет, а знаменитую увертюру Сон в летнюю ночь написал, когда ему было 18 лет (вся музыка к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона