оогоний

  • 61Яичники в анатомии — самая существенная часть женских органов размножения, служащая местом формирования яиц (см.). По отношению к кишечнополостным часто нельзя говорить об Я., так как у них часто яйца назревают рассеяно в тканях, составляющих тело животного. Если… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Яичники, в анатомии — самая существенная часть женских органов размножения, служащая местом формирования яиц (см.). По отношению к кишечнополостным часто нельзя говорить об Я., так как у них часто яйца назревают рассеяно в тканях, составляющих тело животного. Если… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Оогенез, Овогенез (Oogenesis) — процесс образования зрелой яйцеклетки в яичнике (см. рис.). Первичные зародышевые клетки начинают размножаться с образованием оогоний, которые, делясь митотически, превращаются в первичные ооциты плода, которые не изменяются вплоть до периода… …

    Медицинские термины

  • 64Оогония (Oogonium, Множ. Oogonia) — женская половая клетка, образующаяся на ранней стадии развития эмбриона. Первичные зародышевые клетки, мигрирующие в яичники эмбриона, начинают размножаться в них с образованием большого количества мелких оогоний. В конце третьего месяца… …

    Медицинские термины

  • 65Ооцит, Овоцит (Oocyte) — находящаяся в яичнике незрелая яйцеклетка, из которой в ходе мейоза образуется зрелая яйцеклетка. В конце третьего месяца внутриутробного развития в результате многократных митотических делений оогоний образуются ооциты первого порядка (primary… …

    Медицинские термины

  • 66ООГЕНЕЗ — (от оо... и ...генез), совокупность последоват. процессов развития жен. половой клетки от первичной половой клетки до зрелого яйца. О. включает периоды размножения, роста и созревания. В период размножения путём митозов увеличивается число… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 67ООМИЦЕТЫ — (Oomycetes), класс грибов. Водные и наземные формы. Мицелий неклеточный, хорошо развит. В отличие от большинства др. грибов, скелетным веществом клеточных оболочек служат целлюлоза и глюкан, а не хитин. Бесполое размножение двужгутиковыми… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 68ФИТОФТОРА — (Phytophthora), род паразитич. грибов порядка пероноспоровых (Peronosporales) класса оомицетов. Мицелий развивается в тканях растений хозяев. Спорангиеносцы симподиально ветвятся и несут лимоновидные зооспорангии, прорастающие в капле воды… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 69оогенез — (от греч. ōón  яйцо и ...генез), образование женской половой клетки  яйцеклетки (яйца) у животных и человека в яичнике, у растений в оогониях, архегониях или зародышевом мешке. * * * ООГЕНЕЗ ООГЕНЕЗ (от греч. oon яйцо и ...генез (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 70ГАМЕТАНГИЙ — (от гаметы и греч. angeion сосуд), орган р ний, в к ром развиваются половые клетки (гаметы). Г. с жен. гаметой оогоний или архегоний, с муж. гаметами антеридий …

    Естествознание. Энциклопедический словарь