опека

  • 31опека — и; ж. 1) Охрана личных и имущественных прав недееспособных граждан (сирот, душевнобольных и т.п.), возлагаемая государством на кого л. и осуществляемая под его контролем. Учредить, назначить опеку. Взять кого л. под свою опеку. Освободить… …

    Словарь многих выражений

  • 32ОПЕКА. — Из польск. яз., в котором opieka является калькой лат. procuratio «опека, попечение, управление», являющегося производным от procure «забочусь», образованного от euro того же знач. Ср. однокоренные беспечный, печаль, печь …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 33ОПЕКА — в соответствии со ст. 32 ГК опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия). Опекуны являются представителями подопечных в силу …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 34опека — ОПЕКА1, и, ж Содействие кому л., выражающееся в оказании помощи, заботе, попечении, часто внимании и контроле, стесняющих кого л. Мелочная опека. Выйти из под опеки старших. ОПЕКА2, и, ж Учреждение, на которое государством возложена обязанность… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 35опека — globa statusas T sritis švietimas apibrėžtis Vaikų auklėjimo forma, kai valdžios institucijos (švietimo, sveikatos apsaugos ar socialinės rūpybos skyriai) su piliečiais sudaro sutartį, kuria beglobis vaikas, našlaitis paimamas į šeimą kaip… …

    Enciklopedinis edukologijos žodynas

  • 36ОПЕКА —     Сон, где вы видите себя в роли чьей то опекунши, означает, что вам придется заниматься работой, которая не будет удовлетворять вас ни в каком отношении. Опека, которая вам в тягость, предвещает множество хлопот и неприятных переживаний. Если… …

    Сонник Мельникова

  • 37Опека и попечительство —    Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и… …

    Административное право. Словарь-справочник

  • 38ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО — правовые формы защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Над несовершеннолетними опека и попечительство устанавливаются тж. в целях их воспитания. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов в… …

    Юридическая энциклопедия

  • 39Опека и попечительство детей-сирот — опека и попечительство форма устройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов; опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14… …

    Официальная терминология

  • 40ОПЕКА АДМИНИСТРАТИВНАЯ — АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОПЕКА …

    Юридическая энциклопедия