оплошность

  • 91промахну́ться — нусь, нёшься; сов. (несов. промахиваться). 1. Не попасть в цель (стреляя, бросая и т. п.). Испуганный лось вскочил на ноги и бросился бежать. Я выстрелил и промахнулся. Второй мой выстрел был также неудачен. Арсеньев, В горах Сихотэ Алиня. Виктор …

    Малый академический словарь

  • 92прору́ха — и, ж. прост. Ошибка, оплошность, недосмотр в чем л. И на старуху бывает проруха. Пословица. Чем дальше подвигался Полуянов, тем больше находил недостатков и прорух в крестьянском хозяйстве. Мамин Сибиряк, Хлеб …

    Малый академический словарь

  • 93прошля́пить — плю, пишь; сов., перех. и без доп. прост. Упустить, прозевать, допустить оплошность. Это он непременно после своей махорки заснул в машине и пастушка нашего прошляпил. Катаев, Сын полка. Мы этот случай будем еще обсуждать на летучке. Кто… …

    Малый академический словарь

  • 94сплохова́ть — сплохую, сплохуешь; сов. разг. Допустить оплошность; оплошать. Не в первый раз выходил [Елеска] на зверя с рогатиной да с ножом; но на этот раз сплоховал: поскользнулась у Елески одна нога, и медведь насел на него. Мамин Сибиряк, Зимовье на… …

    Малый академический словарь

  • 95спохвати́ться — хвачусь, хватишься; сов. (несов. спохватываться). разг. Внезапно вспомнить о чем л., обнаружить какое л. упущение, допущенную оплошность, промах. Иван Никифорович спохватился, что сделал неосторожность, произнесши это слово. Гоголь, Повесть о том …

    Малый академический словарь

  • 96срезаться — 1) срезаться срежусь, срежешься; сов. 1. (несов. срезаться и срезываться). разг. Допустить промах, оплошность, потерпеть неудачу. Почти во всех наших журналах было повторено, что Купер хороший романист у себя в Америке да на море, а в Европе… …

    Малый академический словарь

  • 97хвати́ться — хвачусь, хватишься; сов. 1. разг. Внезапно обнаружить допущенную оплошность, промах; спохватиться. Начинал я догадываться, что дело неладно повел, напрасно дал свое расположенье заметить, да хватился то я поздно. Тургенев, Петр Петрович Каратаев …

    Малый академический словарь

  • 98шпицру́тены — ов, мн. (ед. шпицрутен, а, м.). Длинные гибкие прутья, палки из лозняка, которыми били провинившихся солдат или преступников в дореволюционной России, прогоняя их сквозь строй. Палки из лозняка шпицрутены имели строго определенную толщину… …

    Малый академический словарь

  • 99Рационально-эмотивная поведенческая терапия (rational-emotive behavior therapy) — Р э. п. т. прежде наз. рационально эмотивной терапией, представляет собой теорию личности и систему психол. лечения, разработанную в 1950 е гг. А. Эллисом, американским клиническим психологом. Она подчеркивает роль нереалистичных ожиданий и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 100ПСИХОТЕРАПИЯ У ПОДРОСТКОВ —         Комплекс психотерапевтических и педагогических мероприятий, направленных прежде всего на предотвращение десоциализации подростка, под которой понимают различные нарушения поведения (токсикоманическое, избегание контактов, суицидальное),… …

    Психотерапевтическая энциклопедия