определенность

  • 71ясность — Четкость, определенность, отчетливость, светлость, прозрачность, внятность, выразительность, экспрессия, рельефность, интенсивность. Прот. неясность …

    Словарь синонимов

  • 72ВРЕМЯ —     ВРЕМЯ как проблема античной философской мысли оставалась в числе важнейших на протяжении всей ее истории, занимая ключевое место в системе космологических, физических и онтологических воззрений большинства философских школ, от досократиков до …

    Античная философия

  • 73коммуникативность текста — 1. Качество (категория) текста, в наиболее общем виде отражающее определенность речевого произведения его функционированием в акте речевой коммуникации. Коммуникативность отражает способность текста реализовать свое назначение, возлагаемые на… …

    Толковый переводоведческий словарь

  • 74Тэизм — ( the ism , от английского определенного артикля the )    философия определенности, артикулированности вещей, которая исходит из различительных свойств языка и, в частности, определенного артикля, откуда и получает свое название ( the ism ).… …

    Проективный философский словарь

  • 75Оценивание человека: внешние и внутренние эталоны — Оценивание это суждение о соответствии чего либо тому, что заведомо имеет ценность. Оценивание в общем случае это соотнесение с ценностно нагруженным эталоном. Эталоны имеют внеш. и внутр. формы существования, постоянно переходящие друг в друга:… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 76КЛАССИКА - НЕКЛАССИКА - ПОСТНЕКЛАССИКА — исторические типы философствования, содержательно дифференцирующиеся по следующим параметрам: 1). В отношении трактовки собственной предметной сферы К. может быть охарактеризована как философия тождества , видящая мир в качестве целостного… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 77ВИДИМОСТЬ — философская категория, введенная Гегелем для обозначения просвечивания (нем. Schein) абсолютного через относительное, бесконечного через конечное, сущности через явление, иного через свое и т. п. Гегель мыслил в В. отблеск (показывание,… …

    Современный философский словарь

  • 78КАЧЕСТВО и КОЛИЧЕСТВО — традиционные философские категории из числа десяти предикаментов, список которых восходит к Категориям и Топике Аристотеля. Качество, или какое , по Аристотелю, может рассматриваться в четырех разных смыслах: 1) устойчивые или преходящие… …

    Современный философский словарь

  • 79ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ IV — Изобразительное искусство является важнейшей по значению в христ. культуре и наиболее обширной по количеству сохранившихся памятников частью художественного наследия В. и. Хронология развития визант. искусства не вполне совпадает с хронологией… …

    Православная энциклопедия

  • 80ИНДИВИД — [от лат. individuum неделимое], понятие, обозначающее представителя к. л. группы, к рый обладает отдельным самостоятельным существованием и характерными особенностями, благодаря наличию к рых он не может быть отождествлен с др. представителями… …

    Православная энциклопедия