оптика

  • 21ОПТИКА — (греч. optike наука о зрительных восприятиях, от optos видимый, зримый) раздел физики, в к ром рассматривается учение о свете, его распространении и взаимодействии с обществом. Совр. О. исследует не только видимое излучение (свет), но также и не… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 22ОПТИКА —     Смотреть во сне в бинокль означает: предстоящие перемены нанесут вам только вред, а главное – недоверие к верному другу. Наблюдать в бинокль за чем то и видеть в нем нечто совершенно иное – к увлекательным поездкам, за которыми, однако,… …

    Сонник Мельникова

  • 23оптика — и, ж. 1) Розділ фізики, що вивчає світло, його властивості та закони. 2) Прилади, інструменти, виготовлені з урахуванням законів відбивання і заломлення світла. Освітлювальна оптика. 3) Магазини або відділи, де продаються окуляри, фотооб єктиви,… …

    Український тлумачний словник

  • 24оптика — ОПТИКА, и, ж Раздел физики, изучающий процессы излучения света, его распространения в различных средах и взаимодействие света с веществом. В наше время активно развиваются квантовая и атомная оптика …

    Толковый словарь русских существительных

  • 25оптика — optika statusas T sritis automatika atitikmenys: angl. optics vok. Optik, f rus. оптика, f pranc. optique, f …

    Automatikos terminų žodynas

  • 26оптика — optika statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. optics vok. Optik, f rus. оптика, f pranc. optique, f …

    Fizikos terminų žodynas

  • 27ОПТИКА НЕОДНОРОДНЫХ СРЕД — раздел физ. оптики, в к ром изучаются явления, сопровождающие распространение оптического излучения в оптически неоднородных средах, показатель преломления n к рых не постоянен, а зависит от координат. Оптич. неоднородностями явл. поверхности или …

    Физическая энциклопедия

  • 28ОПТИКА ТОНКИХ СЛОЕВ — раздел физ. оптики, в к ром изучается прохождение света через один или последовательно через неск. непоглощающих слоев в ва, толщина к рых соизмерима с длиной световой волны. Специфика О. т. с. заключается в том, что в ней определяющую роль… …

    Физическая энциклопедия

  • 29ОПТИКА ТОНКИХ СЛОЕВ — раздел оптики, в котором изучается прохождение света через один или последовательно через несколько слоев слабо поглощающего вещества, толщина которых соизмерима с длиной световой волны ?. Важнейшее применение оптики тонких слоев уменьшение… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 30ОПТИКА ДВИЖУЩИХСЯ СРЕД — рассматриваетраспространение света в движущихся средах или при наличии движущихся тел …

    Физическая энциклопедия